Андрей Олегович Рымин — «Безродыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безродыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Безродыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.В нашем мире важны лишь две вещи: сила и отмеренный до старости срок. И то и то наживное, но попробуй добудь семя жизни или боб троероста, когда ты малолетний бесправный безродыш, пнуть которого всякому в радость.Вот только Путь не разделяет людей на богатых и бедных, на сирот и с рождения имеющих всё сыновей благородных родителей. Каждый вправе ступить на дорогу к Вершине и, преодолев все пояса мира, достигнуть настоящего могущества и бессмертия. Каждый вправе, но не каждый способен. И уж точно не каждый желает.Я желаю. У меня просто нет выбора. Только сила поможет мне выбраться с самого дна. Поможет найти и вернуть мою Тишку. Сестрёнка, дождись! Я спасу тебя! И отомщу за убийство родителей. Я смогу. Я упёртый. Благо что-то случилось, и моё тело наконец начинает крепчать. Наверное, просто расти стал быстрее.Нет. Ты не прав, мальчик. Просто верховному грандмастеру Ло, то есть мне, не посчастливилось вселиться именно в тебя-хиляка. Тоже выбор без выбора. Но моё невезение для тебя обернулось удачей. У ничтожного червя есть теперь шансы выжить. Ибо твоя смерть — моя смерть. А я, даже прожив три тысячи лет, не хочу умирать. У меня слишком много незаконченных дел. И врагов.Не смей меня подвести, носитель! От тебя теперь зависит не только судьба вашей проклятой планеты. Звёзды видят…От автора:Читатель, помни: лайк — это не только маленькая приятность для автора, но и жирный плюс к карме.Данный проект — попытка в приключенческую культивацию без китайщины. Как всегда особое внимание уделено интересности мира. Смерть, жесть, кровь присутствуют, но читать можно всем, в независимости от пола и возраста.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И вот, с новыми силами в бой. Иду и мычу. Присаживаюсь за очередным поворотом у стенки, режу подсохшие дольки. Опять иду. Снова мычу. И так час за часом. Уныние грозит перерасти в безразличие. Отсюда нет выхода…

Есть!

Я ушам не поверил, когда эхо принесло необычный ответ. Перекрёстки так не звучат. Где-то чуть впереди, справа, звук слегка преломляется. Я прижался к стене. Где он? Снизу нет. Сверху? Вытащил из мешка топорик. Вытянул руку с зажатым оружием вверх. Веду по стене…

Вот оно! Дырка! Парой локтей выше моей головы.

Взрослый тоже бы рукой не достал, если бы специально её задирать не надумал. Хитро. Очень хитро. Но мы тоже тут не тупьё безмозглое. Теперь бы только забраться туда.

Прыгнул. Зацепился руками, тянусь… А сил нет. Как же так? Вот он выход — по крайней мере есть шанс, что дыра — это он — а я выдохся. Для ноги нет опоры. Пальцы с гладкого края соскальзывают. Вот засада… Нашёл, а забраться туда не могу. В пору сесть и расплакаться.

Боб!

Все мозги растерял, тут блуждая. В кармане же подмогу таскаю, что в один миг может силы вернуть.

Отыскал в складках, вытянул, в рот сунул, привычно проглотил насухую. Я снова Кит! Прежний Кит! Не хиляк полудохлый, что еле-еле ноги волочит. Два шага разгон — и прыжок.

Руками толчок, втянул пузо. Всё! Не свалюсь теперь. Подобрал ноги — и можно ползти на коленях. Потолок низкий. Раз достал головой. Через пару саженей уклон начинается. Прямо горка. Обратно, едва ли получится выбраться, если это тупик. Но, йок-перейок. Нора белая. Нельзя здесь такие обманки устраивать.

И так лабиринт с двойным дном.

Качусь вниз. Всё быстрее качусь.

Свет! Я вижу!

Мешком с мукой выпал из узкого лаза куда-то в простор. Круглый зал. Светлый зал. В центре камень большой. На нём…

Шесть бобов?! Шесть?! По два каждого цвета. И семя…

Оранжевый овал с острым носиком. Я видел такое. Оно!

И позади камня воронка-проход. В моём случае выход. Я справился! Прошёл испытание Бездны! Забираю дары — и домой. Как же хочется кушать… И пить.

* * *"

"Ого! Это куда меня выкинуло? Не бывал здесь ни разу.

Дубы сплошь. Огромные. Целая роща лесных великанов. Под ногами желудями всё выстелено. Я на Дикой земле — это ясно. Из Бездны выбрасывает не дальше, чем на пару вёрст от норы, куда прыгал. Просто место, куда не ходил ещё. Я ведь только вдоль берега рыскаю, далеко вглубь не лезу. Какой старый здесь лес… Прямо древний.

И тихо. Это даже после безмолвия лабиринта заметно. Даже птицы в ветвях как-то робко попискивают.

Подбор книги