Та, кто приходит незваной читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Остросюжетные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Кто урод? Я урод? Это ты урод… Кто сказал?..
Полицейский-2 (за кадром). Ты меня уродом назвал? Все, Второй, я на тебя докладную майору Петренко накатаю… Выяснять отношения на задании… Сам ты урод! И жена тебе с майором Петренко изменяет!!! Не хотел говорить, но ты меня вынудил!..
Маша под столами ползет назад. За ней следом ползет Маньяк. Маша выскакивает из зала. Следом за ней – Маньяк.
Киллер, который находился в противоположном конце зала, хромает к выходу.
Полицейский-1 (выхватывая пистолет). С кем, с Петренко? Убью!
Стреляет в воздух.
Экст. улица. ночьМаньяк бежит в одну сторону. Маша, задыхаясь, – в другую.
Полицейский-2 пытается изнутри открыть машину.
Слышны выстрелы.
Маша (сквозь слезы). Нет, это невозможно… что за город… одни бандиты…
Экст. тупик. ночьМаша бежит, потом вдруг резко останавливается. Понимает, что находится в тупике.
Сзади слышны шаги.
Маша ныряет в ближайший подъезд.
Инт. подъезд. ночьОбшарпанные стены, изрисованные надписями… Лифт не работает – видно его обгоревшее нутро.
Маша. Помогите… Кто-нибудь… Люди!!!
За одной дверью – тишина, за другой – играет громкая музыка, за третьей – семейная ссора… Наконец, за очередной дверью – шаги.
Маша. Я вас умоляю, пустите меня… За мной гонятся… Хотят убить…
Она подбегает к перилам, смотрит вниз – видит руку в черной перчатке. Это киллер, он неумолимо следует за Машей.
Голос (за дверью). За что вас хотят убить?
Маша. Какая разница… Меня хотят убить – и все! Потом расскажу… Пустите!
Голос (за дверью).
Маша, не дослушав, мчится вверх, продолжая давить на звонки.
За одной дверью лает собака, за другой пьяные голоса выводят «Шумел камыш…».
Маша дубасит в одну из дверей ногой."
"Голос-2 (за дверью). Прекратите хулиганить! Я сейчас полицию вызову! Мало того что лифт спалили, теперь еще двери ломаете… Вандалы! Варвары! Я, между прочим, профессор филологии, носитель культуры… Даже слово из трех букв без ошибок написать не можете… Дикари! А «говно» надо писать через «о», а не через «а»…
Маша стоит на последнем этаже.
Маша глядит вниз – киллер уже близко.
Маша лезет по лестнице, пытается открыть люк. Киллер уже в одном пролете от нее.
Наконец Маша открывает люк.
Инт. чердак. ночьТусклый свет от одной-единственной лампы.