Шаги в темноте читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Наконец, приготовления в целом были завершены, и вместе с конвоирами и любопытными члены спецгруппы потопали к тому месту, где раньше подорвались преследователи. Оно неплохо просматривалось издали. На песчаном откосе виднелась воронка, около которой лежало тело погибшего – его никто и не подумал вытаскивать.
– Ежели кто хочет в лоб железкой схлопотать, – предупредил Сиротин, – то может за нами топать – не препятствую! Ну, а если кто ещё пожить собирается – может и туточки, за камешками и кустиками пересидеть.
– Что значит авось? – возмутился главный подручный Карзубого. – Ты сапер или кто?
– То и значит. Аль ты рядом с тем ухарем стоял, что знаешь, куда и что именно он тогда в землю насовал? И как далеко осколки ударят – тоже ведаешь? Так поделись ценными знаниями!
Гавриш стушевался и отошёл в сторону.
– Так, други мои ситные! – сдвинул шапку за затылок сапер. – Хиханьки кончились! Что я говорю – делать сразу и не раздумывая! Скажу в воздухе повиснуть – хватайся за него и виси!
Шаг вперёд… ещё один…
Теперь хорошо можно рассмотреть подорвавшегося бандита.
Позвякивая гильзами, взлетает в воздух бечева.
Блямс!
Падает где-то в кустах.
Теперь на землю, осторожно тянем её руками. Зацеп?
Нет, сорвалось…. Опять идёт.
Вот и гильзы показались.
Снова бросок – уже чуть правее…
И здесь ничего нет.
А левее?
И тут пусто…
С хрустом входит в слежавшуюся землю шомпол.
– Нож дайте!
Рыбкой сверкнув в воздухе, падает неподалёку от Котенка нож. Не бежит она с ним ко мне, молодец! Куском бечевки подвязывает нож и, раскрутив, отправляет его вперёд. Правильно, девочка моя, верёвочный хвост стабилизирует полёт и не даст ножу бесследно кануть в траве – веревку всегда заметить можно, длинная она…
Есть вешка!
Первая – до сих пор идти можно без опаски.
Ещё метр.
Ещё один.
Запашок-с!
Это ветерок от бандита дохлого подул.
Ничего, это мы перетерпеть можем. И даже поближе к нему подойдём.
Взрывом тело отбросило в сторону от тропы. Казалось бы – ну и хрен с ним!
Нет, ребятки, не хрен… это место тоже осмотреть надобно! Зачем же?
А затем, что есть тут некая логика.
Страшно человеку в воронку от мины наступать – а ну как не одна она там стоит? Может такое быть? В принципе… может, конечно. Хотя так обычно и не делают.