Вера Устюгова — «Развод в 50. Я научусь тебя (не) любить»: читать онлайн бесплатно полную версию

Развод в 50. Я научусь тебя (не) любить читать онлайн

Обложка книги Развод в 50. Я научусь тебя (не) любить
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
– Скажи мне правду, Кирилл! – кричу на мужа, вырываясь из его стальных объятий.– Это ничего не значит, Оль, – вот так просто отвечает он, словно ничего страшного не случилось.– Любовница и сын? Это, по-твоему, «ничего не значит»?– Да. Между нами все останется как прежде. А Милу ты больше никогда не увидишь.Вот так в 50 лет я узнала, что муж не просто изменил мне в самый тяжелый период моей жизни, но еще и воспитывает ребенка от молодой любовницы.Он хочет все вернуть и забыть, а я начинаю жизнь с чистого листа.‍‍ ХЭ‍‍ Сильная героиня, которая со всем справится‍‍ Непростая любовница‍‍ Эмоции на грани
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Федя мне не сын и никогда им не станет.

Я не смогу и не буду заменять ему маму. Не смогу укачивать по ночам и успокаивать, как это делала бы родная мама. Нормальная мама. Точно не Мила.

Я честно сказала Кириллу тогда, десять лет назад, что не обещаю любить этого ребенка.

Потому что это неправильно и по отношению ко мне, и к нему.

Но мы попробовали и, кажется, смогли.

Федя никогда не называл меня мамой. Сразу «Олей», а в уходе за сыном, пока тот был совсем малышом, Кириллу помогала няня.

Сейчас ему десять, и мы просто друзья.

Уважаем границы друг друга и часто ведем беседы обо всем на свете, пока Кирилла нет рядом.

– Что? – спрашиваю с улыбкой.

– А это правда, что папа изменил тебе с моей мамой? – в его голосе нет иронии или попытки унизить меня. Наоборот, Федя хмурится еще сильнее, не скрывая свою злость.

Только дети могут задавать вопросы таким образом. Прямолинейно, но без желания обидеть.

– Кто тебе сказал?

– Я сам понял, – признается мальчик.

Он взрослый не по годам. Рассудительный, справедливый и добрый.

Совсем не похож на Милу или Диму. Ни капли.

Но, тем не менее, он знает про свою настоящую маму. Без подробностей ввиду возраста, но достаточно, чтобы делать первые детские выводы.

Пусть знает правду. Постепенно, по частям, но только знание может уберечь от ошибок прошлого его матери.

Мы во внутреннем дворике нашего дома. Я обрезаю кусты перед сезоном, а Федя находит где-то табурет, садится рядом и внимательно смотрит на мои ловкие движения секатором.

– Да, – отвечаю честно, – Он встретил твою маму, и родился ты.

– Это неправильно, – произносит ребенок, – Нельзя предавать свою семью.

– Нельзя, – киваю.

– Тогда почему ты его простила? – новый обескураживающий вопрос.

– Потому что люблю его.

– Я бы не смог, – искренне говорит Федя.

Вновь поворачиваюсь к нему и сажусь на корточки, чтобы быть на одном уровне."

"– Твой папа совершил очень много неправильных поступков, – в моем голосе больше нет грусти из-за прошлого, – Но до сих пор он несет ответственность за каждый из них.

А у тебя есть возможность наглядно видеть, к чему могут приводить измены, и никогда не повторять наших ошибок.

Я верю, что этого мальчика ждет хорошее будущее. Он дисциплинированный, любит учиться и помогает бездомных животным. У нас дома уже три кота и собака, благодаря человечности Феди.

В нем нет злобы, нет тех самых «генов», которые могли достаться от его сумасшедшей матери.

Он чистый и невинный – как любой ребенок в его возрасте.