Развод в 50. Я научусь тебя (не) любить читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Федя мне не сын и никогда им не станет.
Я не смогу и не буду заменять ему маму. Не смогу укачивать по ночам и успокаивать, как это делала бы родная мама. Нормальная мама. Точно не Мила.
Я честно сказала Кириллу тогда, десять лет назад, что не обещаю любить этого ребенка.
Потому что это неправильно и по отношению ко мне, и к нему.
Но мы попробовали и, кажется, смогли.
Федя никогда не называл меня мамой. Сразу «Олей», а в уходе за сыном, пока тот был совсем малышом, Кириллу помогала няня.
Сейчас ему десять, и мы просто друзья.
– Что? – спрашиваю с улыбкой.
– А это правда, что папа изменил тебе с моей мамой? – в его голосе нет иронии или попытки унизить меня. Наоборот, Федя хмурится еще сильнее, не скрывая свою злость.
Только дети могут задавать вопросы таким образом. Прямолинейно, но без желания обидеть.
– Кто тебе сказал?
– Я сам понял, – признается мальчик.
Он взрослый не по годам. Рассудительный, справедливый и добрый.
Но, тем не менее, он знает про свою настоящую маму. Без подробностей ввиду возраста, но достаточно, чтобы делать первые детские выводы.
Пусть знает правду. Постепенно, по частям, но только знание может уберечь от ошибок прошлого его матери.
Мы во внутреннем дворике нашего дома. Я обрезаю кусты перед сезоном, а Федя находит где-то табурет, садится рядом и внимательно смотрит на мои ловкие движения секатором.
– Да, – отвечаю честно, – Он встретил твою маму, и родился ты.
– Это неправильно, – произносит ребенок, – Нельзя предавать свою семью.
– Нельзя, – киваю.
– Тогда почему ты его простила? – новый обескураживающий вопрос.
– Потому что люблю его.
– Я бы не смог, – искренне говорит Федя.
Вновь поворачиваюсь к нему и сажусь на корточки, чтобы быть на одном уровне."
"– Твой папа совершил очень много неправильных поступков, – в моем голосе больше нет грусти из-за прошлого, – Но до сих пор он несет ответственность за каждый из них.
Я верю, что этого мальчика ждет хорошее будущее. Он дисциплинированный, любит учиться и помогает бездомных животным. У нас дома уже три кота и собака, благодаря человечности Феди.
В нем нет злобы, нет тех самых «генов», которые могли достаться от его сумасшедшей матери.
Он чистый и невинный – как любой ребенок в его возрасте.