Развод в 50. Я научусь тебя (не) любить читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Очнется, я ему устрою за все свои переживания.
– Хотите? – неожиданно мужик поднимает на меня взгляд и протягивает пачку с сигаретами.
Киваю и беру одну.
– Спасибо.
Незнакомец подносит к моей сигарете зажигалку. Она загорается, и я тут же делаю первую в своей жизни затяжку.
Оля, пятьдесят лет, первый раз пробует сигареты.
Ожидаемо кашляю от противного горького вкуса, который стремительно захватывает дыхательные пути. Тушу сигарету в пепельнице и выкидываю в мусорку.
Покурила. Хватит.
– В первый раз что ли? – смеется мужик, – Ну вы даете.
– Нервы ни к черту, – зачем-то оправдываюсь.
– А у кого здесь с нервами все хорошо? – спрашивает он, – Тоже ночь не спали?
– Да, мужа оперировали, – сажусь рядом и просто вдыхаю дым от его сигареты. Так намного легче потреблять никотин. Не так горько и обжигающе.
– У меня тоже жену оперировали вчера, – признается незнакомец, и я замечаю, как все веселье в его голосе куда-то испаряется, – Камень в желчном нашли. Сначала отправили на плановую операцию, а ее делают только через полгода.
– И как все прошло? – осторожно спрашиваю его.
Мужик снова подносит сигарету ко рту, и по дрожи в руке я понимаю, какой там ответ.
– Умерла.
Он не плачет. Отвечает так буднично, словно его психика еще не осознала произошедшее. Только тело выдает дикую боль утраты любимого человека.
Сгорбился, непрерывно курит и иногда замирает, как будто теряет связь с реальным миром.
– А у меня муж попал в аварию вместе со своей любовницей, – ничего лучше не придумываю и начинаю делиться своей историей.
Вдруг это отвлечет его. Хотя бы на пару минут.
И ведь помогает.
– О как, – оживает и даже выпрямляется.
– Да, – киваю, – Любовница погибла, а муж в коме.
Мне казалось, что за ночь я выплакала все, но нет. Новые слезы незаметно подступают, и перед глазами тут же появляется бумажный платочек, который мне заботливо протягивает этот мужчина.
– Если жив, нечего плакать, – произносит он, – Мужа любишь?
– Люблю, – всхлипываю, – Знаю, что надо разлюбить, он ведь изменил мне, но не могу.
– Кто сказал, что надо разлюбить? – с усмешкой интересуется незнакомец, – Бабки на лавке у подъезда сказали? А ты слушай больше этих бабок. Они такого иногда насоветуют – волосы дыбом встают.