Наследница Асторгрейна. Книга 2 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
""Отпустите, мне больно!""
""Сначала вспомни, кто ты на самом деле!""
Мой огонь увеличивался с каждым мгновением, наполнялся внутренней мощью и яростью. Я буквально услышала, как ревет мое пламя. И тогда распиравшая меня сила вдруг вырвалась на свободу.
""Вспомни, кто ты!"" – прогремел надо мной голос духа.
Мое пламя ревело, я стояла в самом центре огня. Горели мои руки, языки пламени вырывались между полосками изумрудной ткани, взвивались вверх над головой.
""Я… Ниара…"" – мои онемевшие губы шевельнулись, будто я пробуждалась ото сна.
""Громче, девочка! Скажи, кто ты?!""
""Ниара… – я попробовала это имя на вкус, покатала на языке. Определенно, оно мне нравилось. – Я – Ниара, огненный дух!""
А потом раскинула руки и закричала:
""НИАРА!!!""
И казалось, будто мой крик прокатился до самых дальних уголков Вселенной.
Словно маленькое солнце вспыхнуло посреди вечной тьмы, заставляя ее отступить. Ослепительный свет озарил все вокруг и разлился точно раскаленная лава, выжигая все тени на своем пути.
Я больше не была странной санхейо Виель, я не была даханни Аментис. Во мне проснулась новая сила, та самая, что была предназначена мне изначально.
Все странности, происходившие со мной, все мои изменения – теперь я понимала, что все это время я перерождалась. Во мне боролись две сущности – магия даханнов и магия шайенов, сила света и сила огня. Иэлениль запечатала мою огненную сущность и кормилась ее энергией, но когда на старшую даханни одели обруч, чары пали, и истощенная шайенская душа начала понемногу подпитываться теплом моих эмоций.
Теперь я чувствовала себя так, будто заново родилась. Свободной и целостной. Независимой. Никому ничего не должной.
""Давай, девочка! Вспомни о своем предназначении!""
Голос Бердена Даннахана вырвал меня из сладкой эйфории. Я огляделась по сторонам. Везде, на сколько хватало глаз, тянулась простая серая пустошь. Тьма отступила, будто над призрачным миром занимался первый в его жизни рассвет.
Но где-то у края горизонта продолжал пульсировать зловещий артефакт.
""Иди и уничтожь его! Испепели!"" – жестко приказал дух.
И я пошла.
Я шагала по серой пустоши, легко перескакивая с камня на камень, иногда касалась ногой земли, и тогда там, где оставались мои следы, серая пыль разлеталась в стороны, открывая обычный грунт. Меня распирало беспричинное веселье, мне хотелось смеяться и петь. А еще танцевать.