Наследница Асторгрейна. Книга 1 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
– Простите за ночное недоразумение. Этого больше не повторится.
– Эстель…
– Не думайте о ней. Эта женщина здесь больше не появится.
Я побледнела, представив несчастную блондинку с петлей на шее, болтающуюся на рее ""Тамриса"".
– Нет-нет, – поспешно успокоил Эйден, увидев, как паника отразилась в моих глазах, – она совершила проступок, за который я убил бы кого угодно. Но ей повезло. Ее просто отправили на другой остров, обеспечив до конца жизни.
– Вы действительно изнасиловали ее в первый раз? – выдохнула я то, что мучило меня все это время.
Брови Эйдена удивленно взлетели вверх, но он быстро взял себя в руки.
– Кто вам это сказал? Мне нет нужды насиловать женщин, если они сами хотят быть со мной.
Он поднялся и сделал по комнате несколько шагов, будто не зная, с чего начать разговор. Развернулся лицом к окну, уперся руками в подоконник, постоял, вглядываясь куда-то вдаль. Я услышала его глухой и неуверенный голос.
– Мне уже тридцать лет, Виель, я мужчина, а не монах, и в моей жизни были женщины.
Он повернулся ко мне и взглянул прямо в глаза, ища в них что-то, доступное лишь ему одному.
– С вами все не так, – его голос охрип, он словно вымучивал каждое слово, – это как наваждение… Пока вы лежали в бреду, я не мог ни есть, ни спать. Все мои мысли и желания были только об одном, чтобы вы очнулись. А вчера… когда я увидел здесь эту женщину, – он на мгновение замолчал, закрыл глаза и тяжело сглотнул, сжимая кулаки так, что побелели костяшки пальцев, – я думал, что убью ее не сходя с места за то, что она пыталась сделать.
Я не знала, что ему ответить. Просто смотрела молча и ждала, что он скажет дальше.
– Эти три недели я пытался понять, что же такое произошло там, на корабле, – он невесело усмехнулся. – Мы с вами, сами того не зная, оказались заложниками древней силы. Связь ширам невозможно оборвать даже смертью. Я уже сейчас чувствую непреодолимую тягу к вам, которая причиняет боль и заставляет терять разум… Я пытался найти способ освободиться, но такого способа нет.
Я была поражена. Так вот почему он так плохо выглядел! Его тело желало слиться со своей душой, но он сам, по собственной воле пытался избавиться от этого наваждения и освободиться от меня!
Стало обидно. Опять меня отвергают. Нет, я и сама не желаю этой принудительной связи, но зачем же так грубо? Мог бы и поделикатнее как-то высказаться.