Дмитрий Дубов — «Наследник пепла. Книга I»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наследник пепла. Книга I читать онлайн

Обложка книги Наследник пепла. Книга I
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Ещё вчера я сгорел в собственном пламени, прихватив с собой в ад три легиона демонов. Последний из рода Аденов, несправедливо осуждённый, каторжник, слабосилок. Но богиня приняла мою жертву и вернула на пятнадцать лет назад, дав шанс всё исправить. Прожить жизнь заново, уничтожить предателей и спасти род? Я вновь подниму над полем боя флаг Тохарской империи, ведь в моей крови пламя и месть!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Костин отец резко и без сожаления листал страницы атласа, чтобы найти нужное.

— Вот, — показал он нам. — Это цветы папоротникового лишая. Если вдруг увидите, знайте, золото по сравнению с ними меркнет. Но цветут они всего лишь пару минут в год, поэтому вряд ли вам повезёт. Остальное я уже показал.

Мы попрощались с «безумным», но достаточно весёлым алхимиком и отправились в путь к карналлитовым пещерам.

Глава 23

Я вообще много слышал об Уральских горах. И то, что они одни из старейших в мире, и то, что там множество драгоценных камней, и ещё сотни разных историй.

Однако воочию увидеть мне их так и не довелось."

"Но это в прошлой жизни. В этой я наконец-то достиг древних гор, которые некоторые учёные считали колыбелью человечества. Именно тут были найдены наскальные рисунки, на которых люди охотятся на животных, исчезнувших сотни тысяч лет назад. Некоторые утверждали, что именно так раньше выглядели демоны.

Всё это я прочитал в брошюре, которую нам с собой дал отец Кости.

А ещё я узнал о тех самых пещерах. Раньше их использовали только для добычи соли, а потом выяснилось, что карналлит очень хорош для различных удобрений.

Вот только наладить какую-то мощную добычу не получалось. Стены и потолок норовили сложиться на тех, кто посмел снять слишком много нужного минерала. С этим пытались бороться, пока не поняли, что сил, времени и денег на разработку уйдёт куда больше, чем можно будет выручить от продажи.

Короче, нерентабельно. Но очень красиво.

Шахты и штреки закрыли, однако люди туда ходить не перестали. И не только за карналлитом. Много там чего находили. Конкретно нам было поручено найти Ведьмин мох. Он почти такой же, как и обычный, но темнее и с более длинными ворсинками.

Стоил он, к слову, сотню за килограмм. Не то что хотелось бы от вылазки, разумеется. Но я надеялся на то, что мы сможем найти там что-нибудь эдакое.

Совсем недалеко от пещер находилось капище. Я потянулся к нему, надеясь почувствовать хотя бы мурчание кота, но ничего не получил.

Нет, оно не было мертво, но, словно отсутствовало на рабочем месте. Не хватало таблички: «Ушла на базу». То есть сила была, место было, а вот места силы пока не было.

Вход в пещеру и правда оказался закрыт. На входе в небольшой бытовке дежурили охранники. Они совершенно точно были из родовичей. Я ощутил нечто вроде родственной связи. Но далёкой-далёкой. Интересно, раньше у меня подобного не было.