Наследник пепла. Книга I читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Тогда нужно пробовать. Он нас спас, теперь наша очередь.
Осталось только у капища узнать: согласится или нет.
Взяв Собакина за вялую, но тёплую руку, я закрыл глаза и снова потянулся к капищу, ожидая всего, что угодно, даже того, что оно меня пошлёт куда подальше.
«Можешь ли ты помочь этому человеку? — спросил я, но тут же подумал, что помощь бывает разной, например, помочь безболезненно уйти, поэтому дополнил мысль: — Вылечишь его?»
Я почувствовал, как огромный сонный кот, которым ощущалось капище, заворочался недовольно.
«Наглеешь…»
«Он нас спас. Пытаюсь вернуть долг жизни».
«За мой счёт?»
«Мать говорила, что капища помогают своим в критической ситуации. Сейчас критичней некуда, но если он не свой… Я пойму и буду искать другие варианты».
Несколько секунд капище молчало, но всё же ответило:
«Помощь тебе замедляет наполнение телепортационной площадки. Ты это понимаешь?».
Я молчал, прекрасно сознавая, что из-за моих просьб приход помощи всё более отодвигался от нас.
Капище тяжело вздохнуло:
«Подлечу, чтоб гарантировано дожил до лекарей», — был его последний вердикт. Видимо, в Собакине всё же была кровь родовичей, раз капище не отказалось помочь.
Выпрямившись, я обернулся к остальным:
— Нужно идти наверх. Там у нас больше шансов выжить.
— Почему наверх-то? — возмутился Голицын, которому явно не нравилось, что я принял командование на себя. — Спустимся вниз, тоннелями попадём на базу.
— В пасть вот такого же демона ты попадёшь, — рявкнул я, расправляя плечи, — а не на базу. Ты думаешь, они тут сами по себе и абсолютно случайно появились? В тоннелях уже небезопасно!"
"— У нас уже есть магия, резерв полон, — сквозь зубы процедил Голицын. — Отобьёмся!
Толстой переводил взгляд с него на меня и обратно, видимо, решая, чью сторону стоит принять.
— Если не отобьётесь, — обернулся к нам Павлов с трясущимися руками и синяками под глазами, — то я не спасу.
— Нам всем безопасней сейчас на вершине стены. Холод и лёд демоны не любят и стараются наверх не соваться, поэтому нам нужно идти наверх, — принялся я объяснять прописные истины. — К тому же Собакина нужно к капищу оттащить, там у него есть шанс выжить. Ваня, конечно, молодец, но он тоже не кудесник, воскрешать не умеет. А Собакина через пару часов уже воскрешать потребуется.
— Почему не в лазарет-то? — снова возмутился Голицын.