Александр Вайс — «Наследник павшего дома. Том V»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наследник павшего дома. Том V читать онлайн

Обложка книги Наследник павшего дома. Том V
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В Иллионе настала эпоха перемен и вместе с тем всё по-прежнему. Великие Дома готовятся к грядущей войне за Ткача, легион монстров скрылся в Осколках и пока объявлено перемирие. У меня теперь есть силы, лучшее снаряжение, какое смог бы достать, и место, которое я могу назвать домом. Значит пора заняться тем, что планировал с самого первого дня, вновь встретив невозможный мир, преподносящий сюрпризы его жителям даже спустя два тысячелетия после Краха.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Подайте ману в ваш медальон, — сказал Оден, хотя я и так уже догадался. Мне всё это ближе.

— Артефакты Ирис впитывают ману и через алтари отправляют ей. Но… доходит ли до неё что-то в Осколках?

— Мы не знаем, — прямо ответил герцог. — Но с показанным вами и рассказом слившегося с энергетом апостола, мы уверены, что она где-то там. Быть может, мы ещё живы только потому, что она поддерживает остатки вселенной — Осколки.

Быть может. Не зря же она стояла около той светящийся штуки, что наверное и является «ядром».

Вот только почему Ирис на меня не реагировала?

— Вселенная не рухнула, — решил я поделиться ответным секретом и герцог дёрнулся. — Недавно в Цианусе упал летательный аппарат. Технологии, внутреннее устройство, язык… он извне Осколков. Я и раньше считал, что вселенная не могла рухнуть из-за действий четырёх существ, пусть и очень сильных. Теперь же мы уверены, рухнула, вероятно, некоторая область. Как дырка в стекле, из которой высыпались осколки, уж простите за излишнюю лиричность.

Однако… быть может, она поддерживает структуру Осколков? Кто знает. Но вы пытаетесь помочь, видя, что энергия куда-то утекает.

— Да… верно… — произнёс Юлиус. — Воплощение Света Радос не принимает энергию, как и Исток Эволюции Ларгий, да и подпитывать его артефакты опасно. Лилит, несомненно — мертва, или же все артефакты отрезало.

Хм… уж не знаю что с Ларгием, но Радоса я своими глазами видел. Всё интереснее и интереснее… рассказать им? Или нет, хочу сам организовать экспедицию, тем более Рифтин впереди всех по стабилизирующим полям.

— Зачем вы мне это показали? Это благородно, но зачем мне говорить?"

"— Вы прошлись по глубинам Осколков. Увидели то, что мы не видели за многие годы. Если вдруг найдёте, то вы знаете, где их возвращению будут рады. Мы не афишируем это, ведь тратим много ресурсов, но считаем, что это действительно нужно Осколкам.

— А куда утекает энергия пытались искать? — спросила Мия.

— Да, в глубины других планов, не отследить, — вздохнул герцог.

 — Другие орудия от Илиона мы скорее для отвода глаз получали.

— Я постараюсь добыть вам ещё, хотя этот приберегу. Сам хочу исследовать вопрос.

Меня расспросили ещё о корабле изнве, так что писал крушение. Также пообещал передать собранные данные, включая полученное в Мерксе и добытое в том комлпексе. Плюс несколько прихваченных нами более-менее живых коммуникаторов.

— Но зачем было замедление времени? — не понимал Герцог. Придётся кое-что рассказать.