Александр Вайс — «Наследник павшего дома. Том V»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наследник павшего дома. Том V читать онлайн

Обложка книги Наследник павшего дома. Том V
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В Иллионе настала эпоха перемен и вместе с тем всё по-прежнему. Великие Дома готовятся к грядущей войне за Ткача, легион монстров скрылся в Осколках и пока объявлено перемирие. У меня теперь есть силы, лучшее снаряжение, какое смог бы достать, и место, которое я могу назвать домом. Значит пора заняться тем, что планировал с самого первого дня, вновь встретив невозможный мир, преподносящий сюрпризы его жителям даже спустя два тысячелетия после Краха.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И только достойные смогут поселиться в прекрасном убежище, что я создавал для вас! Когда прочтёте это, коснитесь одного из терминалов испытания и начтите интеллектуальный тест. Ведь интеллект — самое главное в человеке. Обязательно попробуйте, лишь после провала можно отказаться и тогда вы сможете уйти по выделенному коридору. Но даже не пытайтесь нанести вред моему творению или будете устранены как вредоносный элемент. Эм, это что за бред?

Последнее уже от меня. Глазам своим не верю!

— То есть… апостол Лилит построил убежище для выживших в Осколке, где очутился.

Но за вход требует пройти испытание? — Мия говорила так, словно это я тут умалишённый, а не этот Мимир. Кстати имя не настоящее, уверен на все сто. Взял звучный псевдоним.

— Мия, не говори так, как будто я эту чушь придумал! Но что-то мне не нравится число умерших людей. Тут целый ангар, заполненный трупами! Призрак, а ты куда делся?

— Эм… меня не перенесло.

— Как так?"

"— Видимо портал нацелен только на людей. Разумеется, сдёрнуть вас с оборудования он не мог.

Я нашёл информацию об этом Осколке — данные были собраны парой запущенных внутрь автоматизированных дронов: все вошедшие люди неизменно пропадали. Кто пытался сопротивляться телепорту — погибали из-за его искажения. Этот Осколок в Дэрусе назвали «Ложный Оазис», за то, что выглядит тихо и мирно, но несёт смерть. Будь у них дроны с ИскИнами, они бы узнали больше, но так — лишь отдельные фотографии. В общем, смотрите.

Благо сигнал проходил легко. Призрак показывал нам группы одинаковых домиков, весь жилой комплекс обнесён забором с оборонительными вышками.

Есть центр с явно нежилыми зданиями и вдали какой-то промышленный блок. Всё, конечно, в разрухе и зелени. Из всего этого выделяется два целых здания: находящийся в самом центре миниатюрный дворец в стиле минимализма, но с башенками и большая коробка, почти ушедшая в землю, судя по всему. В ней мы и находимся.

— Так… а как он всё это построил?

— Видны обломки древней тяжёлой техники: видимо рядом был продвинутый автоматизированный промышленный узел.

Наверняка к нему прилагалась и группа людей. Осколок маленький, полагаю тут всюду рабочая портальная система, что всех пришедших из разломов людей насильно телепортирует на вашу позицию. Сверхнадёжная система, всё на чистейшей техномагической артефакторике без компьютерных систем и электричества. Монстров оно не трогает: они тут свободно разгуливают. Меня, собственно, также за человека не приняло.