Александр Вайс — «Наследник павшего дома. Том V»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наследник павшего дома. Том V читать онлайн

Обложка книги Наследник павшего дома. Том V
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В Иллионе настала эпоха перемен и вместе с тем всё по-прежнему. Великие Дома готовятся к грядущей войне за Ткача, легион монстров скрылся в Осколках и пока объявлено перемирие. У меня теперь есть силы, лучшее снаряжение, какое смог бы достать, и место, которое я могу назвать домом. Значит пора заняться тем, что планировал с самого первого дня, вновь встретив невозможный мир, преподносящий сюрпризы его жителям даже спустя два тысячелетия после Краха.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А ещё мы надеемся привести себя в порядок и выбрать разлом, ведущий в сторону Дэруса.

Повисла небольшая пауза. Упс, я не слишком быстро говорил? Зато произвёл впечатление."

"— Твои познания древнего языка удивляют, Эйгон. Лишь произношение и формы некоторых слов не совсем верны. Впрочем, Дэрус всегда меньше уважал предков, — удивил меня Улберт. То есть, он своё знание языка считает правильным? Не-не, это у вас память об языке искажена, а у меня обучение от носителя, можно даже меня самого назвать носителем языка.

Ну да пусть считает, как хочет. — Однако я замечу, что вы вышли из моего разлома, добытое вами принадлежит Клану Дрейнберг, разве не так?

— Нет, не так, — прямо сказал я, это уже наглость. — Это добыто нами по пути в глубоких Осколках. На какую глубину всё принадлежит вам?

— Дело в том, что вы вышли из нашего разлома, — подала голос Сента, сощурившись. Тоже выучила язык, пусть и говорила совсем уж криво. — Если мне не изменяет память, в Дэрусе схожие законы.

— Да, но только по отношению к гражданам Дэруса, на пришедших от вас это правило бы не распространялось, — пояснил я.

 Точно так же как и залётных из Иллиона обокрасть там не пытаются, как и в Иллионе вышедшего из разлома приняли бы нормально… Ну, или схватили и выпытали всё что можно, как один из Ауэр когда-то. Каждый раз как вспоминаю, моральный компас бунтует, в этом плане я отличаюсь от большинства представителей Великих Домов, что более беспринципны.

Улберт хлопнул в ладоши.

— Предлагаю решить этот спор судебным поединком.

Если победишь ты — я признаю, что добытое и вывезенное вами принадлежит вам и может быть предметом торга. В ином случае вы отдадите наше по праву. Сделку относительно духовных кристаллов так же предлагаю обсудить позднее. Но разумеется, моими гостями вы будете.

«Судебный поединок — классический метод решения споров здесь», — пояснил Призрак, непрерывно изучавший местные обычаи. — «Битва обычно идёт до первого удара по телу или броне, либо до первой крови или даже потери боеспособности.

Использование оружия, за исключением холодного, запрещено. Оспаривать результат судебного поединка почти всегда нельзя, за исключением случаев, если кто-то вмешался».

А вот и справка. Хм…

— Я принимаю вызов. Дабы не повреждать излишне оборудование, предлагаю сражение до первого удара. Кто будет моим соперником?

— Достойное решение для представителя Дэруса, — в очередной раз он выказал прямое неуважение к «моему» Осколку. Плохой из него дипломат. — Орэль.

Подбор книги