Наследник 3 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Елисей тут же унесся куда-то в город, а я направился прямиком в палаты. В крепости болтались повешенные. Весь народ уже давно разошелся, лишь ватага детишек, подойдя к висящим, тыкала в них прутиками.
На воротах в палаты, по мимо стражи, крутился и Окиш, явно меня дожидаясь.
«Наверняка нацелился попасть ко мне в личные слуги. Так не забыть стражам, дежурившим в ночь кражи, взбучку устроить, а то замотался совсем», — оставил я себе зарубку в памяти.
— Княже, все собрались уже, — тут же подскочил ко мне Окиш, я прикрыл глаза, показывая, что услышал, и не сбиваясь с шага продолжил свой путь.
Спустя пару минут я уже зашел в малый зал, где был накрытым стол, за которым уже сидели все мои ближники.
— Поснедаем, — произнес я, усаживаясь и первым начал читать молитву, а после началась трапеза, и мы изредка перебрасывались словами, а там и запыхавшийся Елисей появился.
Насытившись, я медленно пил из кубка, дожидаясь, когда и остальные закончат, спустя минут десять я понял, что все утолили аппетит.
— Вот теперь и поговорим о делах наших грешных, — улыбнулся я.
— Так, чего-то случилось? — напряженно спросил дядя Поздей.
— Все только впереди. Сейчас же говорить и думать будем об устройстве полка. Кто десятником в нем будет, а кто сотником. Кому головой быть. Да какую плату ставить!
Глава 12
Глава 12
— Хм, так, Андрей Володимирович, ты князь, как скажешь, так и будет, — первым нарушил молчание Прокоп.
— То верно, только от доброго совета я не откажусь.
— О плате в семнадцать рублев и доме с землей под огород в полку уже все знают, — заметил Елисей.
— От своих слов я и не отказываюсь, только десятникам и сотникам больше надо, — хмыкнул я.
— А кто же головой полка будет? — спросил Василий.
— Деда хотел, но он нынче воевода уже, — хмыкнул я, а дед улыбнулся довольно и провел рукой по бороде.
"— Что тут сказать, десятниками надо ставить людей опытных, а сотниками еще и верных, — прогудел задумчиво дед.
Я же согласно кивнул и заметил:
— Все ли из послужильцев в полк пойдут? Может, откажется кто?
— Да кто ж от такого откажется? — улыбнулся дядя Поздей. — Хотя, может, кто и откажется, ведь быть послужильцем князя, это ж всегда быть подле него и награда в таком случае может быть выше, — задумчиво закончил он.