Наследник 3 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Я же остался один и просто смотрел на огонек свечи, думать ни о чем не хотелось.
«Может, я просто устал? Только, кажется, все, и можно заняться делами да немного отдохнуть, так какая-то напасть случается», — промелькнуло в голове.
Выдохнув, я отвел взгляд от свечи и приложился к кубку, сзади скрипнула дверь, и я обернулся, на пороге стоял отец Феодор.
— Княже, позволишь? — прогудел он.
Глава 11
Глава 11
— Проходи, коли пришел, — махнул я рукой.
Отец Феодор неспешно прошел в комнату и навис надо мной, поглядывая с немым укором.
Я спокойно встретил его взгляд, и пару минут мы играли в гляделки, Феодор, тяжко вздохнув, начал:
— Не по-христиански это, княже, — прогудел он, я же вопросительно приподнял бровь, пытаясь понять, о чем он.
«Неужто пришел просить смилостивиться над убивцами и конокрадами?» — промелькнула у меня мысль.
— Твои люди не пускают меня к узникам, исповедать их. А их ведь завтра казнят. Не по-христиански это! Княже, дозволь исповедовать тех, кого ты приговорил, — пробасил мой духовник.
— Вот оно как, — хмыкнул я. — Дозволяю! Хочешь исповедовать воров и убийц. Исповедуй, то твое дело, я мешать не буду. Скажешь, что я допустил. — и, отведя взгляд от Феодора, продолжил: — Только знай, они душегубы, моих людей убили, а может, и еще кого. Один из них вдовицу убил, а ее ребеночка на смерть от холода бросил. А ты хочешь их исповедовать, душу им облегчить, дабы они, возможно, и ворота рая увидели. То твое дело, но Господь все видит, и по делам он рассудит, иди, Феодор, иди, — я махнул рукой.
— Благодарствую, княже. Все мы дети его и заблудшие души, и мой долг направить их на путь искупления, — неспешно произнес Феодор. — Оничку и Веника нынче хоронить будем? Али до весны подождем, земля-то померзла уже? — неожиданно поинтересовался Феодор.
— Нынче, завтра… Как наказание воры получат, там и схороним, — буркнул уже я.
Феодор ничего не ответил, лишь перекрестил меня и покинул комнату.
— Вот же волчья сыть, — ругнулся я.
Полчаса я еще сидел в одиночестве, а мои мысли перепрыгивали с произошедшего к тем событиям, которым еще только предстояло случиться. Я раздумывал, как лучше поступить. Да и вообще, произойдут они так же, как в моем времени? Или я уже изменил будущее?
С утра пораньше я переговорил с Агапкой, обсудив казнь, а после пошел в собор на заутреннюю.