Дмитрий Шимохин — «Наследник 3»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наследник 3 читать онлайн

Обложка книги Наследник 3
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Был банкир, да весь вышел. Вмешался в чужой конфликт и погиб, попав в начало семнадцатого века. Теперь я не денежный воротила, а мальчишка Андрей Белев, обязанный служить и защищать отечество. В Москве ещё царствует Годунов, но Лжедмитрий уже близко. Впереди тяжкие годы смуты и неурядиц. Страна в крови, поляки и шведы топчут ее землю. Спрятаться? Отсидеться за высокой оградой? Нет! Не смогу.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Коли полусотниками станете, та земля вашей вотчиной станет. Немного, но… — прямо посмотрел я в глаза Миките. — Помимо этого, плату высокую положу. Семнадцать рублев простому боярскому сыну, а десятнику девятнадцать рублев в год. Помимо этого, если коня нет и брони, то и ее выдам."

"— У-у-у, — тут же задумчиво протянул Василий. — Вся голытьба к тебе сбежится, стоит только прознать.

— Так мест в полку немного, а то уж сильно дорого встанет, — хмыкнул я. — Вот только и это еще не все. У полка будет своя хлебная казна, с двух сел туда хлебушек будет идти.

Которую сами и делить будете, — выдал я.

— Чудно, но толково, — кивнул Микита. — Села-то большие?

— Ну уж не малые, — улыбнулся я. — Коли немощным кто станет, постареет али рану получит, то и он будет плату иметь, поменьше, конечно, но все же. Коли погибнет кто, и вдова останется детишками малыми, то и тут не брошу, плата будет положена рублев двенадцать, еще с полковой казны хлеб получать.

— Ой, сладко говоришь, княже, — хмыкнул Василий.

— За то служить будут, — оскалился я.

— Зачем мы тебе? Только озвучь, к тебе народец побежит, все бросив, — прищурился Микита.

— Я вас знаю, вы помогли, когда мне нужно было. Люди вы знающие, в бою не раз были и не подведете. Не знаю, согласитесь али нет, но я всегда буду готов вам помочь, — ответил я.

— Сына моего тоже возьмешь? — с жаром спросил Василий, и я понял, что он согласен.

— Возьму, — кивнул я. — Коли чего не умеет, научим. — И я глянул на Микиту.

— А-а-а… — И он махнул рукой. — Записывай в свой полк.

Только десятником.

— Вот и сговорились, — улыбнулся я.

Немного посидев и обсудив, кого можно из гороховичан позвать в полк, мы разошлись.

Погода между тем начал портиться, на небе начали ходить тучи и покапывать дождь, так что дорога раскисла, и путь наш стал еще более труден.

Добравшись до Белгорода, основную часть людей отправили в город, отдохнуть и нас дожидаться. Устроить их должен быть Олег, как местный, а главными следить за порядком остались Василий и Прокоп. Мы же с дедом и с двумя послужильцами направились к деду домой, где дожидался нас дядя Поздей со своей семьей и семья дяди Олега.

Дядя Олег, как удостоверится, что все хорошо, тут же к деду рванет.

На отдых решили выделить два дня, все-таки народ измотался.

Встреча вышла радостной, и мне казалось, что дядька Поздей постарел, видать, вымотал себе нервы. Праздничный ужин, новости, а после и банька в награду.

Да и новость о том, что переселяются в Старицу, была положительно принята.