Наследник 2 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Понятно, — протянул я. — Но то не наше дело, не болтай о том, — и Василий кивнул.
— Ладно, пора и другим заняться. Василий, ты со мной или домой? — поинтересовался я у него.
Я так и не смог определиться для себя со статусом Василия. По всему выходило, что он мой слуга, но вот слугой его назвать у меня язык не поворачивался, даже про себя. Он умен и родовит, смел при этом, мне навязан царем. Кому он верен, мне или Дмитрию Иоанновичу?
— С тобой, Андрей Володимирович, коли позволишь, — и Василий потер свой синяк на лице, который уже почти сошел.
— Ты с отцом живешь? — глянул я на него.
— Да, — кивнул Василий.
— Если хочешь, можешь у деда моего пожить. Коли отчий дом не мил пока, а потом и свое подворье появится, — и я подмигнул Бутурлину, а он расплылся в улыбке и закивал.
— Добро, — улыбнулся я.
Забрав коней, мы отправились к деду на подворье, но ни деда, ни Елисея на подворье не было, они отправились исполнять мои вчерашние приказы. Купить подарки Головину и Власьеву и преподнести их от моего имени.
Дабы не сидеть без дела, я посетил свою «казну», взяв двести рублев, и отправился на торг. Не забыв еще нескольких дедовых послужильцев захватить.
В первую очередь я направился в меховые и тканевые ряды, скупая персидский шелк, парчу, бархат и позолоченные пуговицы, мех соболя, бобра и чернобурой лисицы. Мне давно было пора приодеться, а то среди бояр выгляжу как бедный родственник, несмотря на свой статус.
Обязательно надо пошить горлатую шапку и шубу, хотя я наверняка предпочту носить ферязь из дорогих тканей, а шапку мурмолку, хоть не так жарко будет и удобней, на мой взгляд, чем летом шубу таскать.
Семьдесят рублей улетело в миг, как будто и не бывало. Понты дороже денег!
Я тут же отправил двоих обратно, чтобы не таскаться по торгу с вещами, и наконец-то добрался до оружейных рядов"
"В первую очередь меня интересовала сабля, которая будет мне по руке, желательно богато украшенную.
Спустя час мне удалось найти подходящую, как раз мне по руке, не особо тяжелую, из качественного металла и с украшенными ножнами, золотым шитьем. Так еще и пояс подходящий был к ней. Тридцать рублей пришлось за такую вещь отдать.
Дорого? Конечно, но сабля и пояс стоили этих денег.
Мой путь шел дальше по оружейным рядам, я решил еще закупить пистолей с колесцовым замком.