Наследник 2 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Да кабы не пытку какую удумали, — буркнул Иван Меньшой. — Поэтому и явиться перед народом.
— Так дело повернуться по-всякому может. Нагие же скажут как надо, нашепчут, — стоял на своем Иван Большой.
— Думаю, все же к Нагим идти надо. Андрей им родич, они помогут, да и в любимцах у нового царя, — высказался Хованский.
Я же просто кивнул, так как идея идти к Нагим и заручиться дополнительной поддержкой мне просто нравилась больше, чем заявиться в наглую и сказать: «Здравствуйте, царь батюшка, я ваш родственник и местами очень даже близкий».
Часа два они спорили, переливая из пустого в порожнее, решая, как лучше сделать, меня это даже утомлять начало, но все же смогли сговориться, что лучше через Нагих.
После же аккуратно начали меня прощупывать, дескать, как все получится, и их отблагодарить надобно.
— В боярскую думу бы войти, но тут уж на усмотрение царя. Вот только и воеводами в больших городах стать неплохо будет, — первым озвучил мысли Хованский.
— Это да, — кивнул Иван Большой.
— Коли сладится все, то уж испрошу о том царя, — медленно произнес я. — Как возможность будет. Вот только охочих, думаю, много.
— Ну, Годуновых согнали, Шуйские ныне не в милости, так что, думаю, сладится, — покивал Хованский. — Прав ты, Андрей Володимирович, момент подобрать надо будет, дабы царь в расположении прибывал великом.
Я же про себя выдохнул, что не придется села из наследства им отписывать.
— Коли не выйдет, так чего другое измыслим, вы же дадите мне добрый совет? — окинул я взглядом всех троих.
Князья же заулыбались и довольно закивали, дескать, дадут и поддержат, в особенности в таком благом деле, как собственное обогащение.
Младший из Одоевских вызвался узнать, когда к Нагим стоит идти, и упредить их о том, что к ним гости пожалуют, дабы не затягивать с этим делом. Ведь Дмитрий Иоаннович был совсем недавно венчан на царство, и в государевых палатах наверняка еще нет порядка и этим надо воспользоваться.
Мы же остались за столом, Одоевский и Хованский рассказывали о том, кто есть кто при государевом дворе, я же их расспрашивал, пытаясь понять, как он был устроен.
К сожалению, сразу этого было не понять, так как многое было весьма запутано и шло из глубины веков, все эти конюшие, окольничие, стольники и другие. Боярская дума — это вообще отдельная песня, многие готовы были глотки рвать и подставлять, чтобы подняться повыше.