Дмитрий Шимохин — «Наследник 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наследник 2 читать онлайн

Обложка книги Наследник 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Был банкир, да весь вышел. Вмешался в чужой конфликт и погиб, попав в начало семнадцатого века. Теперь я не денежный воротила, а мальчишка Андрей Белев, обязанный служить и защищать отечество. В Москве ещё царствует Годунов, но Лжедмитрий уже близко. Впереди тяжкие годы смуты и неурядиц. Страна в крови, поляки и шведы топчут ее землю. Спрятаться? Отсидеться за высокой оградой? Нет! Не смогу.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

"

"— Отпустите его, — приказал я, и пленника тут же освободили.

Федотко поднялся и, немного размявшись, тут же сделал шаг вперед и бухнулся передо мной на колени, достав крест из-под рубахи, размашисто перекрестился и поцеловал мне руку.

— Клянусь верно служить тебе, князь Андрей Володимирович, не жалея живота своего.

— Служи, — кивнул я.

— Так, может, на них клейма поставить, как на скотиняку? Вот и будут гавкать на чужаков, — зло усмехнулся Елисей.

— Я согласный, князь! — тут же прореагировал Федотко.

— Остальные тоже поставят.

— Посмотрим. Ты, как и остальные, будешь связанным. Вот и уговаривай их, — серьезно глянул я на «своего нового подчиненного».

Пленников вытащили из леса, а мне осталось только наблюдать. Дед и Агапка знали свое дело.

Лагерь нападавших нашли, был он неподалеку, и паслось там целых десять коней, хотя, по уверениям пленных, должна быть дюжина. Однако один лучник ушел, видать, и сбежал одвуконь.

Тяжело раненых пленников повесили, хотя они и так были на последнем издыхании и это была милость.

Одну из телег разгрузили, распределив вещи по остальным, и, погрузив на них наших раненых и дав в сопровождение двоих, отправили в Москву. Благо далеко уехать не успели.

Казачков не только связали накрепко, но и рты позатыкали, дабы чего лишнего не орали, а там проникнутся, и Федотко начнет мозги вправлять, ну, я, по крайней мере, так надеялся.

Наших убитых хотели здесь же и похоронить, но тут уж я на дыбы встал, и пришлось еще одну телегу немного разгрузить.

Дабы мы могли их с собой взять и похоронить на ближайшем погосте, а там и священника можно будет сыскать, который прочтет над ними молитву.

После такого решения я даже поймал на себе парочку благодарных взглядов.

Трофеи с казачков условно разделили на две части. Одна отошла мне, а другая Агапке и его людям. Шесть самопалов я выкупил за три рубля у москвичей, тяжелые они были, явно устаревшие, у стрельцов легче и удобнее. Пятерку коней передал Агапке с наказом отдать семьям убитых жильцов, и тут я снова заработал благодарные взгляды.

Пленников же пришлось распределять, часть закинули на телеги, часть на трофейных коней, и мы вновь двинулись в дорогу.

В ближайшем селе схоронили убитых, а копать казачков заставили лопатами, которые одолжили в селе. Батюшка прочел заупокойную службу, и мы двинули дальше.

Ехали мы по тверской дороге, в сам город заворачивать не стали, хоть и хотелось отдохнуть.