""Ну вот и всё, хепиенда не случилось"" — подумал я, и начал присматриваться к дереву. ""Не, не залезу, да ещё этот камень в груди. Хи-хи-хи"" — вспомнил я слова песни, и стал тихонько напевать: ""Не ходи к нему на встречу, не ходи, у него гранитный камушек в груди"". А ещё пройдя метров 200, я услышал всплеск, и поспешил на звук. Это была не широкая но быстрая река, шириной всего метров 5. Быстро темнело, но я различил силуэт дерева, в сотни метров от меня, которое упало поперёк реки, образуя тем самым мостик на тот берег.
Идея, перебраться на противоположный берег, показалась мне здравой, и я поспешил к поваленному дереву. Если кто-нибудь появится с одного берега, у меня будет возможность перебраться на другой, на вряд ли тварь последует за мной по не широкому стволу, да и всё равно лучше идеи, как пережить эту ночь, у меня не нашлось. Переправлялся по дереву, почти на ощупь, уже стемнело, всё время опасаясь свалиться в воду. А как перебрался, сбросил котомку, умылся и напился от души.
День был богат на события, и я очень устал, забыл, что такое иметь детское тело, поэтому я решил чуть-чуть полежать, а потом всю ночь дежурить не смыкая глаз, и вырубился. Разбудил меня настырный лучик, потирая кулачками глаза, я широко зевнул и осмотрелся, уже давно расцвело. На моё счастье никого вокруг не было, и меня даже никто не схорчил. Фед говорил про три дня, первый пошёл. Выдохнув, я приступил к утренним процедурам, после позавтракал, и решил посмотреть, куда это меня занесло.
Вода в речке была достаточно прозрачной, в ней мелькали тушки каких-то рыб, что бы там сначала прокипятить воду, а только потом пить, и речи не было, мне вон вчера кусок от трупа вшили, не уж то после такого, мне бояться каких-то бактерий и палочек. Кстати рана на груди доставляет меньше дискомфорта, не то что вчера. Схватив свою котомку, я отправился вдоль берега. Пробираться сквозь кусты и вьюн, было не очень удобно, да ещё и берег был скалист и высок, через 3–4 метра над водой, скала переходила в сплошные заросли, если бы не поваленное дерево, я бы сюда не за что не добрался, даже вплавь, во первых быстрое течение, во вторых высокий берег.
Пройдя ещё метров 300, я обомлел, передо мной была река, шириной метров в 30, которая разделялась на две. ""Если русло одной из них сворачивает в сторону, то это плохо, ну а если они обратно сливаются в одну, то я, мать его за ногу, на острове"" — прикинул я.