Наследие Маозари 8 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
А что касается необходимости данной разведки, то главная причина в том, что нам неизвестны их мотивы, их военная мощь и их отношение к нашей империи… Возможно, жителям Неизвестной империи вообще пофиг на нас, на всех, и на то, что происходит по эту сторону реки… Но может быть и такое, что они лишь выжидают нужного момента, чтобы атаковать… Например, наблюдают за противостоянием двух враждебных империй и ждут, когда останется только одна, причём ослабевшая войной… Чтобы потом напасть на оставшуюся и добить.
Поэтому император и хочет, чтобы я в человеческом обличии попал в их центр самого большого поселения, в их столицу, прикинулся там своим, и послонялся по ней некоторое время… Поспрашивал там народ, узнал, какие у них настроения — что они думают о государствах расположенных по ту сторону реки… Выяснил, какие типы оружия и техники у них имеются, и что из этого самое мощное, и так далее, и тому подобное… Ибо как можно планировать войну с пторианцами, если она, возможно, будет для нас последней, из-за вмешательства третьей силы?.
После разъяснений императора я еле сдержался, чтобы не выдать что-то типа: «Да-да!.. Они враги!.. Я это точно знаю!.. Они хотели уничтожить нас вместе с ящерами, и у меня даже есть этому доказательства!»… Но мне всё-таки удалось вовремя взять себя в руки… Перед тем как раскрывать императору подобные карты, нужно крепко подумать, а также посоветоваться со своими ближниками… Потому как тут если сказал «А», то говори и «Б»: придётся тогда рассказать и про телепортационную установку древних; и про то, что мы её нашли; и про то, что мы можем в любой момент отключить или включить гон… И хрен его знает, как император отреагирует на такую информацию?.
— Ну что, ты согласен? — вывел меня из задумчивости вопрос императора.
— Что?.. А-а-а, ты, твоё величество, насчёт прогулки в Неизвестную империю?.. Да, конечно согласен, — отмахнулся я. — В нашем случае, что-то планировать по поводу пторианцев, не зная, что происходит в Неизвестной империи, будет форменным идиотизмом… К тому же неизвестно, как сильно они успели развить свои технологии за эти несколько тысяч лет?..