И вроде бы всё лежит на поверхности, то есть в нём нет ничего такого сверхсложного… Разве что этот план растянут на тысячелетия, а тут и за пару лет может такое произойти, что всё перевернётся с ног на голову…
— Ты же, наверное, слышал о недавнем сражении на границе с пторианцами? — спросил император.
— Это то, где пторианцы уничтожили кучу высокоранговых магов огня? — уточнил я.
— Да, то самое, — печально выдохнул он. — Это очередной раз, когда мы пытались выяснить, удался ли уже замысел Чистого или ещё нет… Раньше они не использовали подобное мощное дальнобойное оружие, так как у них хватало и другого — послабее.
Наверное, берегли его для особого случая, как этот… И кто знает, что у них там ещё припасено?.. В общем, как видишь, мы ещё не готовы для полномасштабной войны с пторианцами, — развёл он руками. — И будем готовы ещё очень не скоро, потому что сейчас даже самые сильные наши маги ничего не могут противопоставить высокотехнологичному оружию пторианцев… По этой же причине я не согласился с планом Хедо… Ведь если ситуация с нашим свободным поселением, то есть с империей, станет полностью выходить из-под контроля ящеров, то они могут решить, что пора бы навести здесь порядок… А именно: с помощью своего высокотехнологичного оружия захватить часть империи Арон, к примеру, всю восточную половину, и при этом уничтожить большую часть сильнейших магов… Оставив лишь тот минимум, который необходим для того, чтобы остановить гон… И теперь ты понимаешь — реальное положение дел?.
. Несмотря на всю нашу браваду, громкие титулы и магическую мощь, мы до сих пор остаёмся домашней скотиной, которую хозяева отправили пастись в огромный загон, — проговорил император с печальной улыбкой. — И как ты уже понял, именно поэтому мы храним эту информацию в строжайшей тайне… Ибо незачем простому люду и мелким аристократам всю жизнь жить с мыслью о том, что они — всего лишь скот на ферме хищных ящеров… Пусть уж лучше об этом голова болит только у нас — у правителей.
— М-да, печальный расклад, — тяжело вздохнул я.
Да ты, Максимка, не расстраивайся так, подумал я… Сейчас дядя Лёня соберёт нужную информацию, мышцу качнёт, а потом подтянет кентов из-за рубежа… И тогда мы устроим ящерам настоящую вендетту!..