Наследие читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Вернувшийся в комнату Шрам сидел молча, на его лице читались переживания. Парень, для первого раза неплохо справился со своими обязанностями, просто я хотел, чтобы они начали думать самостоятельно.
В дверной проем заглянул воин, показав знак рукой Шраму.
— Макс Са, пленных привели, — озвучил действия воина градоначальник.
Не говоря ни слова, я вышел, сопровождаемый командирами. Пленные представляли собой жалкое зрелище: в оборванных рубахах, босоногие, с цепями на ногах, скованные попарно. Будь я на их месте, пылал бы лютой ненавистью к своим поработителям, мечтая о дне возмездия.
— Вы понимаете язык Русов? — спросил у пленных, остановившись перед ними.
Двое пленных кивнули, а высокий крепкий молодой Дойч, ответил немного коряво:
— Немного понимать, командир.
— Как тебя зовут? — обратился к высокому пленному."
"— Фрид, командир. — Немец был рослый, серо-голубые глаза смотрели без страха.
— Шрам, пусть с них снимут цепи, а ты, Фрид, переводи мои слова.
— Вы — храбрые воины, вы должны сражаться, а не работать, как простые люди. Я дарую вам свободу — можете вернуться в фюрлянд или остаться здесь и быть моими воинами. Вас накормят, вам дадут одежду, дадут место, где можно жить. Или возвращайтесь в фюрлянд, но там, скорее всего, Дитрих велит вас повесить. Среди вас был такой воин, его звали Илс, может, вы его знаете.
Фрид не понял и половины из моих слов: помогая ему простыми словами, жестами, нам удалось довести до немцев простую мысль — они могут остаться и жить, как все Русы.
— Ты нас не убивать? — серо-голубые глаза Фрида сверлили мою переносицу.
— Нет, не убью. Вы — воины, а воин имеет право умирать только в бою.
Не знаю, всё ли понял Фрид, но в его глазах мелькнул огонек удовлетворения. Из дома вышла женщина, вызванная Шрамом, и сообщила, что еда готова.
— Мы хотеть остаться, — он указал на группу, где кроме него оказалось восемнадцать человек.
— Они хотят уходить домой, — второй жест в сторону меньшей группы.
— Понятно.