Осветить фонарем или пока не стоит? Если обычный зомби — можно забить на него и продолжать спать. А если нет? Допрыгнуть до окна мутанту не проблема — тот, в тельняшке, так прыгнул, что сетку прогнул, мы вдвоем ее обратно еле выгнули, и то при помощи лома и какой-то матери… Тут проволока потолще, зато хитровыгнутая: если сильно надавить — потянется. Да и окно нам еще пригодится — не май месяц… Но что он там делает? Слюнки пускает на дохлую царевну? Или решетку грызет? Двойной стеклопакет надежно отсекает все звуки — поди догадайся… Медленно, бесшумно поворачиваю ручку окна.
В щель сразу врывается холодный воздух и звуки — резкий скрежет железа по бетону и какое-то сипение. Непонятное, но крайне противное. Оно что, дышит? Может, это и не зомби никакой? Но и на человека не похоже — чего ради человеку среди ночи ломиться в недостроенный дом, когда кругом полно готовых? Да и не человеческое это дыхание. Может, он так нюхает? Все звери нюхают, прогоняя воздух через нос. Им просто — они все равно дышат.
Зомби не дышат, но если им нужен нюх — надо как-то хотя бы имитировать дыхание… Попытался припомнить, дышали хоть как-то виденные мной мертвяки? Не помню. Как-то не до того было…
Внизу тихо. Без движения разглядеть серую тень существа в серой тени здания было вообще невозможно. Однозначно мертвяк — живое существо так замирать не способно… Мертвяк посидел неподвижно, потом вновь засипел, движение… Кажется, он висит на окне, упершись ногами в стену, а руками держась за решетку.
Еще движение, опять скрежет… Он что, выдирает решетку вот просто так, силой? Ни хрена себе… И тут мозаика вдруг сложилась: окна разграбленных коттеджей — они же все были вот так выдраны изнутри наружу! Вот почему отсюда все разбежались — по ночам тут гуляет супермутант, которому не фиг делать вырвать решетку в окне и залезть в дом. И сожрал он… ну как минимум пятерых — припомнил я количество вырванных окон. Не за драгоценностями же он туда ломился… Надо эту зверюгу срочно кончать.
Пока он нас не учуял… Фонарь был у меня уже в руке — в одной фонарь, в другой карабин. Среагирует мутант на свет? Может… Подобрать момент, когда он тянет решетку? Или, наоборот, когда отдыхает? Живое существо ловить надо за работой. А неживое — скорее, наоборот. Кровообращения у него нет, значит, все процессы происходят прямо в мышцах. А для любого процесса нужно время. Он тянет, устает, потом восстанавливается…
Скрежет прекратился.