Мария Николаевна Высоцкая — «Наше шаткое равновесие»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наше шаткое равновесие читать онлайн

Обложка книги Наше шаткое равновесие
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я любила его. Но все, что нас теперь связывает — ребенок, о котором он не знает!Когда ты стоишь на краю пропасти, то всегда нуждаешься в том, кто успеет схватить тебя за руку. Не даст упасть. Он не дал. Появился, вдохнул жизнь, а потом сам же сломал и выкинул, как ненужную игрушку. И ты опять у пропасти, только теперь совершенно одна. У тебя есть выбор: упасть или учиться жить самостоятельно. Я выбрала второе, и у меня почти получилось.По крайней мере, получалось до тех пор, пока он не появился вновь…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Эта гадкая, приклеившаяся к нему маска безразличия.

— Сняла, — растягиваю губы в улыбке, — так лучше? — пинаю футболку в его сторону и, убыстряя шаг, иду в ванную.

Я прорыдала весь день, прячась от Полинки по углам. Не хотелось, чтобы она это видела. Я не понимаю, что со мной происходит, как и то, чего я хочу. Не знаю…

Возможно, наконец все выяснить, но что дальше? Я просто физически не смогу на протяжении всей оставшейся жизни видеть, как он приходит к нашему ребенку в гости, делая вид, что знать меня не знает. А он может, я знаю.

А потом, в один момент, он опять женится, или вообще, вернется к своей Аллочке. А я? Что буду делать я?

Я должна быть честна с собой, я не смогу воспринимать все это адекватно. Не смогу игнорировать, прикидываться, что мне плевать. Потому что это не так. Я хочу все выяснить, я хочу понять, есть ли у нас хоть шанс. Может быть, один из тысячи, миллиона, но, возможно, он есть…

Переступаю порог ванной комнаты и не успеваю дотянуться до ручки, чтобы закрыть за собой дверь, как Игорь оказывается рядом.

Он закрывает дверь и смотрит на мое отражение в зеркале.

— Что ты делаешь? — шепчу, боясь пошевелиться.

— А на что это похоже?

Он больше ничего не говорит и в одно быстрое, совершенно неожиданное для меня движение прижимает к стене.

А дальше, дальше полный провал. Мой провал. Я подаюсь к нему. Отвечаю на каждое касание, каждый взгляд, поцелуй. Меня колотит мелкой дрожью, и я почти не чувствую земли под ногами.

Все это кажется сном.

В голове проносятся отголоски прошлых лет, вся моя боль и изуродованная любовь вырываются наружу.

И я отвечаю на его поцелуи. Кусаю его губы, чтобы сделать больнее, впиваюсь длинными ногтями в его плечи и млею от его поцелуев.

Мне с ним хорошо. И не важно, что было до. Мне ни с кем и никогда не было так хорошо. После него все были лишь его пародиями. Жалкими и совсем мне не нужными. Это больно, больно понимать, что человек, который вытащил тебя к свету, после своими же руками столкнул в темную бездну."

"И за это я его ненавижу.

За его вранье, за Алку, за спор, за то, что сделал со мной все это.

Ненавижу и люблю. До сих пор. Всегда.

Игорь до боли сжимает меня в своих руках, приподымая с пола и сажая на стиральную машинку.

Жар тела, собравшийся в животе узел из боли и наслаждения. Его пальцы, жадно сминающие мою грудь. Изящество момента и огромная пропасть между нами. Лишь инстинкты. Животные, доходящие до лихорадки. Я чувствую его резкие, изголодавшиеся толчки в себе, испытывая то же самое.