Осажденные придумали другой способ держать нас в постоянном напряжении: каждую ночь начинали шуметь, будто готовятся сделать вылазку. В первую наш отряд простоял в доспехах до расчета, а начиная со второй, треть была готова к бою, остальные спали спокойно. При этом замок днем и ночью обстреливали огненными стрелами и закидывали хороку. К сожалению, из-за близости к реке проблем с водой у осажденных не было, очаги возгорания тушили быстро.
На штурм пошли через две с лишним недели, когда гарнизон посидел на голодном пайке и ослаб.
К тому времени были изготовлены в достаточном количестве лестницы и большие щиты с бойницами, которые установили на валах. Асигару-тэппо и — сясю, прячась за ними, обстреливая врага, пока остальные наши воины карабкались на стены. В открытом бою синоби было далеко до профессиональных воинов, особенно при многократном численном превосходстве последних. Когда против тебя несколько асигару, умеющих всего лишь ловко управляться копьем, долго финтить не получится, каким бы одаренным ты ни был.
Это только в кино получается подпрыгивать до небес и побеждать целую толпу, а в реальности в момент прыжка в твоем теле появляется больше дырок, чем надо для выживания.
Трехъярусную тэнсю захватывать не стали. Внутри не было ни одной головы, достойной быть вымытой и выставленной на показ для хвастовства. Строение обложили рисовой соломой, завезенной в наш лагерь заранее, и подожгли. Тех, кто выпрыгивал из огня, включая женщин и детей, убивали.
Дальше мы прошли к замку Касивабара, который принадлежал Момоти Санду, неофициальному лидеру провинции.
Это было главное и последнее прибежище синоби, остальные уже зачистили. Ига превратилась в пустыню. Было уничтожено все, что могло дать приют или утолить голод. Остатки синоби, кто не убежал в соседние провинции, прятались высоко в горах. Уцелели только несколько деревень, жители которых служили нам. Среди них была и Каваи. Намбандзин, которого они приютили много лет назад, отблагодарил, как смог.
Наблюдать за захватом замка Касивабара прибыл сам Ода Нобунага.
По пути попал в засаду. Стреляли из двух длинностволых мушкетов. Обе пули попали кирасу, но не пробили ее, дайме отделался большим синяком на пузе. Судя по меткости, дистанция была небольшая. Значит, порох был плохой. Развелось много мастерских по изготовлению его, в каждой из которых был свой процентный состав ингредиентов и метод шлифовки гранул.
Замок был плотно обложен, мышь не проскочит, хотя на счет синоби у меня нет уверенности.