Найденыш 5 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Для магии нет правил, кроме одного – сила ломит силу! Да и это не всегда верно…
Комната была чем-то вроде секретарской. За дверью чувствовалось присутствие людей – от сверхчувственного восприятия не могли защитить амулеты антимагии.
Почему? Вопрос к богам. Или к демонам. Кто-то из них точно в курсе. Кто именно – Нед не знал, и не хотел заморачиваться на этот счет – есть умение, оно работает, какого демона ломать голову над сутью того, чего все равно не поймешь? Ты глазами видишь кого-то, хотя он и защищен антимагическим амулетом, и что это значит – амулет не работает? Работает.
Ты чувствуешь чьи-то эмоции, даже сквозь защитное поле антимагии. Что это значит? Значит, что для тебя это чувство не магия, а особенность твоего организма, приобретенная в результате преобразования, во время слияния с демоном. То есть – суть ты демон, и у тебя есть особые, недоступные людям чувства.
А почему тогда не работает способность усиливать чужие эмоции, выбрасывать их в пространство, воздействовать этими эмоциями на человека, если он защищен антимагией?
А вот эта способность, умение усиливать эмоции уже относится к магии, и не работает, если противозаклинание его глушит.
Как узнать — заглушит, или нет? Только опытным путем. Может заглушит, а может и нет! Может получится, а может и нет!
Вот почему маги, даже самые сильные не могли бы захватить мир. Попробуй, поработить этих жалких людишек, не обладающих магией, если она, эта демонская магия вдруг возьмет, и не сработает! И останешься ты перед толпой разъяренных немагов голенький, беззащитный, как новорожденный младенец.
За следующей дверью находились трое – Нед различал эмоци, трех разных людей. Один был уверен в себе, весь в ожидании, и слегка скучал. От него пахло чем-то пряным, горьким, как… как… лекарство. Да – как лекарство! Как снадобье, сваренное из ста различных ингредиентов.
"Почему-то Нед сразу решил – это атрок. Почему? Что-то подобное он ощущал, когда первый раз увидел двух атроков рядом с Ойдаром. Может так «пахнет» магия? Да вроде нет – Игар и Магар пахли по другому, от них шел «запах» как от луговой травы – терпкий, молодой, с привкусом хвои. Харалд? Да, в Харалде было что-то такое. Возможно, он был слабым демонологом, потому и «пах» гораздо слабее.