В Париже побаивались, что оголодавшая и озверевшая орда может двинуться во французское Марокко, и устроит там такое, что полыхнет весь Магриб.
Французское правительство потому стало оказывать военную помощь Мадриду, как только оценило неприятные для себя перспективы «удушения» армии Франко — а отнюдь не потому, что там у власти тоже находилось правительство «Народного Фронта». Английские лорды, убедившись, что правительство Хираля «краснеть» не собирается, наоборот, в кое-чем начало «белеть», сразу пересмотрели свое отношение.
Особенно после того, как правящие республиканцы и социалисты развернули жесткое преследование анархистов с легким «надавливанием» на местных троцкистов и коммунистов, чтобы ввести последних в русло «демократического парламентаризма». С другой стороны досталось «фалангистам» и помещикам — нужно было решать давно назревший земельный вопрос и упразднить феодальные пережитки, тормозящие развитие страны.
Ведь Испания уступала Франции и Германии по населению в два и три раза соответственно.
Но по своему промышленному развитию отставала от своего соседа за Пиренейскими горами в три, от рейха сразу в семь раз. Сейчас нужно радоваться, что страна не разорена долгой гражданкой войной, и имеет все возможности для быстрого наращивания экономического потенциала. Ведь золотой запас практически не тронут, не выброшен на ведение войны, и если его правильно использовать, то толчок для развития промышленности будет мощнейший.
И всячески развивать нужно военное производство — оно энергоемкое и затратное, требующее массу квалифицированных рабочих. И средства не будут выброшены на ветер — экспорт оружия в смутные времена, а грядет новая мировая война, всегда приносил огромные прибыли — ведь большой золотой запас был накоплен в годы пошлой мировой войны, и пока никто не догадывается, что она была «первой».
— Три башни «ахт-ахт» мы у немцев «выцыганили», хоть что-то, а то у нас вообще сейчас нет нормальных зенитных орудий.
Если мы наладим собственное производство, то сможем прикрыть батареями ПВО все значимые заводы и военно-морские базы, защитим береговые батареи от атак с воздуха. А в войсках их можно использовать в качестве еще противотанковых пушек — ни одна броня не устоит, такие стволы на «тигры» ставили."
"Именно для нужд армии и ПВО были очень необходимы великолепные германские 88 мм зенитные пушки в первую очередь.