Начало читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Ага, а немецкие трупы выкопаем и покажем в качестве вещдока, так?
Народ сник, а я продолжил.
— Значит не покажете, так я понимаю? Тогда какие доказательства что мы не дезертиры? Ну хорошо. Допустим… ДОПУСТИМ… что нам поверят что мы не дезертиры. Вот лейтенант, скажи — если к тебе припрутся такие бравые молодцы и станут что-то требовать — ты их пошлешь или арестуешь? Или что…?
— …
— Молчишь. И правильно. Ты их должен арестовать до выяснения. И кто там и что будет выяснять? А немцы топчут нашу землю, пока мы там сидим.
— Отряд…
— И…?
— Ладно… назовемся диверсионно-разведывательным отрядом.
— Не ""назовемся"", и не ""ладно"", а мы и есть диверсионно-разведывательный отряд. Причем — сводный. Вы же не будете спорить что мы сводный отряд? Изначально ведь мы не были сформированы в отряд, и среди нас присутствуют представители разных родов войск.
— Сводный диверсионно-разведывательный отряд…
— НЕ СЛЫШУ!!!
— СВОДНЫЙ ДИВЕРСИОННО-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД!!!
— Воооот-так. Ишь, глаза-то заблестели.
— Товарищ полковник… ээээ… госбезопасности, а если спросят к какой части мы относимся?
— Если спросят — значит не знают. Раз не знают — значит знать им не положено. Понятно как отвечать?
Я немного опешил от ""своего"" звания — не просто ""полковник"", а с суффиксом ""ГэБэ"".
— Да, понятно.
— Надо отвечать ""так точно"".
— Так точно! А почему? В уставе такого нет.
Вот блин. А что там есть?
— В каком ИМЕННО уставе? — тут я удачно интонацией перевел его в отвечающую сторону — пусть отвечает сам на свои вопросы, я-то не знаю как на них отвечать…
— Боевом уставе пехоты КА… Да и в полевом…
— Ну так то пехота… — ага, все разъяснил
— А… понятно… — ага, а он все понял, как же.
— Еще вопросы?
— Нет вопросов.
— Надо отвечать ""никак нет"". Понятно?
— Так точно!
— Итак — еще вопросы?
— Никак нет!
— Мо-лод-цы.
А ведь прошел по краю. Если бы улыбнулся — все, эффект бы пропал.