Рафаэль Дамиров — «Начальник милиции (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Начальник милиции (СИ) читать онлайн

Обложка книги Начальник милиции (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Не люблю ментов и собак, но на закате жизни судьба приготовила мне очередную подлянку. Я погиб, а мое сознание перенеслось в прошлое, в далекий 1978-й год. СССР в самом соку, а я оказался в теле субтильного кинолога. Теперь я молодой советский мент, и хрен уволишься! Май твою труд! Где я и где погоны?! Зато я отлично знаю эту чертову систему, ведь всю жизнь был по другую сторону «баррикад»...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Во дают! Даже не ожидал от них такого участия. Видно, успел какой-никакой авторитет заработать за эти дни.

И легкость посетила. Не волной, а будто свежий ветерок, словно энергетику от коллег подхватил. Собрался с силами и рванул. Застыл на полдороге. До перекладины пять сантиметров осталось!

— Еще, чуть-чуть!

— Ну!

— Морозов! Ядрёна сивуха! Дожимай!

Легкий дрыг ногами, чтобы сорвать мертвую точку. Рывок из последних сил — и зацепился подбородком за турник.

— Молодец! — чуть ли не прыгал Баночкин, но, опомнившись, заохал, припадая на ногу.

А я спрыгнул вниз. Во рту вкус железа, будто после кровавого боя. Коллеги хлопают меня по плечу, кадровичка улыбается, Антошенька зыркает, а проверяющий что-то хмуро помечает в своих писульках, молча, как маньяк.

Я с видом победителя ухожу в закат. На самом деле я поспешил укрыться в школе. Там из водопроводного крана напился воды. Почему-то она показалась самой вкусной водой в мире, будто из школьного водопровода бежал чистейший родник.

На душе тепло и приятно, не потому что сдал, а потому, как поддерживал меня народ.

Ведь они сами, в большинстве своем, завалили зачет. Я из немногих, кто сдал все три дисциплины (считая огневую). А они все равно порадовались за меня. Оказывается, менты — не такие уж и плохие люди. А некоторые очень даже симпатичные и меткие…

* * *Расквитавшись со сдачей нормативов, ГОВД расползся на обед. Я пересчитал свои тугрики и решил, что в столовку сегодня не пойду, до зарплаты денег немного осталось, съем лучше банку тушенки с хлебом.

Благо тушенки говяжьей был целый ящик у меня под столом. Не знаю, где его Сашок надыбал, может, родители привезли, отец же военный, запросто мог из части через прапора стырить. Но вкус у нее был отменный, как в детстве. Мясо, соль, специи и ничего лишнего.

Я приноровился разогревать ее прямо в банке над парафиновой свечкой. Как только разгребусь с основными делами, быт надо бы служебный обустроить. Примус прикупить, а лучше раздобыть денег (помимо зарплаты) и питаться по-человечески в столовой.

Туда я пару раз ходил, мне понравилось. И самое главное, что комплексный обед состоит, естественно, из нескольких блюд, сам такое не приготовишь, а стоит относительно недорого.

Так-с… Какие тут в СССР есть способы дополнительного заработка? Кроме банальной разгрузки вагонов на ум ничего не приходило. Ну и шабашек всяких огородных и приусадебных. Но не для того я надел офицерские погоны, чтобы с алкашиками картошку копать.

Подбор книги