Анатолий Радов — «Начало пути»: читать онлайн бесплатно полную версию

Начало пути читать онлайн

Обложка книги Начало пути
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«— Последний раз спрашиваю. — Крыса встала на задние лапы, уперлась плечом в стену и зло сощурила глаза. — Ты невинна?— Нет, — мрачно.— Отлично. Хочешь изменить свою жизнь?— Мечтаю.— Не язви. Я серьезно. Могу изменить все, раз и навсегда. Считай… что я твой ангел-хранитель».Хотите знать, что было дальше? Тогда устраивайтесь поудобнее и читайте удивительную историю, которую вам поведает разумная версия дневника фирмы «Ведьмак и Ко».
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Чем это?

— Аура некроманта… она только что увеличилась втрое, и в ней появились разрезы… как глаза. Белые такие, с вертикальными зрачками, и все смотрят на Амодеуса. Не хотел бы я, чтобы «это» смотрело на меня.

Щурюсь, пытаясь разглядеть хоть что-то, на миг… я вроде бы действительно увидела что-то черное, большое и полупрозрачное, колеблющееся вокруг мага. Но оно тут же пропало, так что не знаю, может, и показалось.

— Уменьшается. Они спорят, а оно уменьшается. И глаза закрываются. Надо же… я тоже так хочу.

— Обойдешься.

— А мне не видно, — пробурчал горшок.

— Мне тоже. Успокойся.

— А когда можно будет попросить о снятии чар? Сиг, я ж не просто так здесь. Ну помоги, а?"

"На голове занервничали, ерзая и едва не свалившись вниз. Снимаю горшок и вздыхаю.

— Подожди, ладно? Не сейчас, они все нервные, только-только начали приходить в себя, а тут я с ночным горшком. Психанут еще. Пусть успокоятся.

— Тебе легко говорить. А я уже знаешь сколько так ползаю? Мрак!

— Вот и поползаешь еще пару часиков — не развалишься.

Горшок что-то пробурчал, но я не расслышала, так как в этот момент к нам подошел некромант и встал рядом, повернувшись ко мне спиной. Выглядываю из-за нее, переползая на другой край подоконника.

— Привет.

Ноль внимания, фунт презрения.

— Молодец! Отбил свое.

На меня даже не покосились. И стало так обидно… Столько нервов потратила, пока волокла его сюда, переживала, воскрешала, а он… Короче, я его пнула. Некромант пролетел вперед и врезался в какого-то мага. Маг психанул и выпустил аж шесть молний.

Пошла цепная реакция… Великие маги, забившиеся в небольшой, в сущности, тронный зал, защищались как могли. Кто-то ставил радужную защиту и отражал молнии в других. Кто-то выпускал свои, лихо сбивая снаряды и поражая соседей. Кто-то колдовал что-то несусветное, то ли пытаясь превратиться во что-то сам, то ли преобразуя окружающее. В итоге в воздухе запахло гарью, взорвалась пара колонн и вверх выстрелило три гейзера с кислотой.

Приходили в себя долго. Аж полчаса.

Лечились, значит. Ну и приводили в порядок зал. А то король не поймет, если при попытке взойти на трон — утонет у его подножия. Как-то… несолидно.

Некромант, кстати, вернулся. Я чудом избежала затрещины, доставшейся в итоге горшку. Мне же пригрозили обещанием вечных мук. По его уверениям, я месяц буду драить в замке все этажи до блеска.

Ну-ну, бегу и падаю. Н-да.

09:45

Началась церемония посвящения. В смысле — выявление, кто тут самый сильный маг из всех.