Начало пути читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
На лице его белая изящная маска, и тонкие усики едва заметно шевелятся над губой. Все это я заметила за ту секунду до того, как налетела на него, после чего господина снесло назад, скинуло со ступеней, ударило о тротуар, погрузило худое тело в грязную, плохо пахнущую лужу и, взметнув веер брызг, пронесло до кареты, об которую мы и затормозили.
Кое-как встаю, суматошно извиняюсь. У господина больше нет масочки, глаза вытаращены и разбито в кровь лицо. Гм. Отдавив ему ногой явно что-то важное, отскакиваю, встаю и разворачиваюсь, чтобы врезаться в грудь выбежавшему вслед амбалу.
В ногу сзади вцепились, крепко так, я бы сказала даже… насмерть.
— Пусти!
Отбиваюсь от амбала. Абсолютно случайно заехала сапогом в лицо господину, который пытался то ли подползти, то ли встать.
Со ступеней бежит хозяйка, бледно-синяя, глаза вытаращены, орет: «Ваше сиятельство!» — еще немного, и у нее случится удар.
Господин булькает в луже, погрузившись туда с головой. Ну хоть от ноги отцепился. Меня держит какой-то зеленый гоблин.
— Ты хоть понимаешь, кого ты убила?! — На меня смотрят так, словно я это сделала преднамеренно и с немыслимой жестокостью.
— Нет, — гордо. Бабушка учила не врать.
— Ты убила его высочество, принца!
На нее все зашикали. Хозяйка двумя руками зажала себе рот. С интересом смотрю на принца, повиснув в руках тролля. Так вот они какие, принцы… Ну бледноват, не на коне и хиловат, конечно.
— Да ты… ты будешь вздернута на виселице, четвертована, сожжена и посажена на кол! — заорали мне в лицо, бешено вращая глазами и пытаясь придушить."
"Представляю себе обгоревший труп, сидящий на колу и морально готовый к четвертованию. Да пожалуйста. Меня маг спасет. Блин, ну не могу я все это всерьез воспринимать.
Тетка взбесилась.
— Сиггун! Сиг! Ты где?
Маг стоял у дверей таверны «Три пьянчужки», подбрасывая в руке увесистый кошель и задумчиво оглядываясь по сторонам.
— Предупреждаю. Если не выйдешь сейчас — уйду без тебя, и домой добирайся как хочешь.
Тишина. Ветер завывает между крыш домов, мелко накрапывает дождь.