На улице Мира читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мы с Марком поднялись на лифте до моего этажа, и лишь у двери квартиры Василевский протянул мне арбуз.
– И все-таки он тяжелый, – сказал Василевский.
– Как все неудачи, накопившиеся в моей жизни, – улыбнулась я, принимая арбуз. – Надеюсь, последний учебный год принесет нам всем только радость.
Внезапно арбуз выскользнул из моих рук и с глухим хрустом упал под ноги, разбившись на несколько неровных частей.
– Ай! – воскликнула я.
Пушистый пес тут же принялся облизывать сладкие красные кусочки. Василевский здорово смутился.
– Извини. Не знаю, как так получилось.
– Это у меня выскользнуло…
Мы переглянулись и улыбнулись друг другу.
– Хорошо, что ты приехала, Вера. Нам всем тебя не хватало.
У Марка в кармане брюк завибрировал телефон. Василевский посмотрел на экран, и лицо его стало озабоченным.
– Снова мама вызывает…
– Беги!
– Не помочь убрать?
– Нет, правда, все в порядке.
Марк кивнул на прощание и не, дожидаясь лифта, побежал вниз по лестнице. Пес, весело гавкнув, рванул вслед за хоязином. Спустившись на пролет, Василевский выкрикнул:
– Вер, спасибо за приглашение! Мы придем! До вечера!
– Буду ждать! – крикнула я в ответ.
Вскоре шаги прекратились, а наша дверь распахнулась, и на площадку выглянула Катерина. В квартире уже витал запах чего-то вкусного и пряного.
– Что случилось?
– Арбуз разбила, – виновато сказала я, посмотрев себе под ноги.
Катя тоже уставилась на разбитый арбуз.
– Какой спелый, жалко! – вздохнула она. – Ладно, заходи в квартиру, я все уберу.
Я почему-то оставалась стоять на месте.
– Ну, ты чего? – удивилась Катя.
– Тебе нужна моя помощь на кухне? – спросила я.
– Да вроде нет…"
"– Тогда я сейчас! – сказала я, пятясь к лифту. – Быстро… туда и обратно!
Катерина растерянно провожала меня взглядом. Так мы смотрели друг другу в глаза, пока створки лифта передо мной не закрылись.
Я зашла в соседний подъезд, поднялась на лифте на четвертый этаж. Сердце гулко стучало. А если Никита видел нас с Марком из окна? Он мог все не так понять.
Дверь открыл отчим Никиты с маленьким Вовой на руках. Я жутко смутилась.
– Здравствуйте!
– Ты к Никите?
В ответ только кивнула. Наверняка отчим удивился, увидев меня на пороге их квартиры. Все-таки я не заходила к ним целых два года…
– Нет его.
– Они с папой опять полугались, – встрял Вова.