Например, реакторы «Триллис КМК» при большей на тринадцать процентов выходной мощности были компактнее «Краморов-3Д», стоящих на «Плазме», практически на треть. Так же было и с двигателями, и с установками искусственной гравитации, и со сканерным комплексом, да и с практически всем остальным оборудованием тоже."
"Все это позволило высвободить внутри корпуса гигантские объемы, позволившие разместить и увеличенное в те же три раза, как это планировалось на проекте со «Скасаном», количество топлива, и многое другое.
Единственным параметром, по которому получающийся корабль должен был сильно уступать своему, так сказать, родителю, была огневая мощь. Но по зрелому размышлению адмирал Гурон и советник Стакал, оказавшиеся закадычными друзьями-соперниками молодости, посчитали, что для задач, которые могут возникнуть перед Ником в Солнечной системе, даже мощь «Скасана» несколько избыточна — в Солнечной системе не могло быть настолько мощного флота, содержать его там не получится.
При выявленном во время разговора с Ником уровне развития земных технологий заметить такой крупный объект, как топливный завод, земные астрономы должны были обязательно.
Подобные производства располагаются на орбите планет с водородной атмосферой, а уж за Ураном, Юпитером и Сатурном земные астрономы наблюдают постоянно. Даже если он торчит где-то еще — выработанный продукт с него требуется забирать довольно часто. А ставить генераторы маск-поля на все используемые в системе корабли… тут никаких денег не хватит.
Так что столь интенсивное движение должны были бы засечь. И потом, дислокация более или менее серьезного флота в достаточно длительной перспективе невозможна без наличия не менее серьезной инфраструктуры, в которую кроме того же топливного завода входят орбитальные верфи (крупные корабли всегда строятся и ремонтируются на орбите), складские терминалы, полигоны… да много чего еще.
Так что оба — и Гурон, и Стакал — в один голос уверяли Ника, что самым серьезным, с чем он может столкнуться в Солнечной системе, будет парочка крейсеров, причем, скорее всего, рейдерного класса.
Все-таки Земля очень далеко от цивилизованного космоса и для ее достижения нужны именно корабли дальнего хода. А рейдерные корабли по сравнению с другими судами эскадренного класса в несколько раз слабее.
Куда деваться, жизнь так устроена — выигрывая в одном (в данном случае в дальности хода), расплачиваться за это приходится другим.