На пути Орды читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Одним словом, грузик означает по-нашему «осторожно, злая собака», – самая близкая аналогия… Я у них больше двух месяцев отучился, экзамен на телепортлетчика на «отлично» сдал, удостоверение получил, комиссию по человечности прошел, хорошая склонность психики к сочувствию и состраданию, …ну, с меня грузик кошачий, конечно же, сняли… Так что не чайник теперь я, не злая собака…
* * *Коля встал. За столом стихло."
"– Все нужно успеть нам за жизнь, – сказал Коля, – и поскорбеть, и порадоваться, – жизнь коротка… На все про все у нас сутки, товарищи… Мы победили сегодня и отмечаем победу! Вот так! С чего начнем – мальчики-девочки? Все перед вами: «Ани», «Лошадка», «Лонг Джое», «Кюрасао», «Хольстен», «Смирновка», «Текила», «Метакса», «Айриш крем»…
– Опять, Коля, ты на своем языке, – не поймешь, – обиделась Оленушка.
– Хорошо! Вот сейчас ты и начнешь учиться. Русскому языку. Первое слово. «Айриш крем». Что оно значит? Оно значит – для девиц. Не для парней. Вот, на, хлебни, «Айриш крем».
– Поняла…
– И мне! И мне! – закричали девушки, вызволенные из плена. – Мы тоже хотим изучать! Языком овладеть…
– Овладевайте! …В совершенстве! А это вот – «Метакса»… Мужикам.
Настроение стало понемногу подниматься…
– Ну, жрете вы! Дай Бог… да нет, не доживешь!
– Это как назвать, вот это? Мне понравилось.
– Колбаса.
– Я так и подумал. У нас тоже есть колбаса. Но по-другому выглядит. А это?
– И это – колбаса.
– А что так пахнет?
– Да это пряности в нее добавляют.
– Чего?
– Ну, кориандр там, базилик, чили, карри, и все дела.
– Не знаю этих слов. Ни одного.
– Я тоже в этом мало разбираюсь.
– Ох, хорошо капустка приготовлена! Объедение! А это что за штуки?
– Как – «что»? Огурцы!
– Хрумтят!
– Маринованные.
– Ни разу не видал такое. А слышать – слышал.
– А я видал! У сестры. Замуж она под Рязань вышла. Только у них их «огуры» называют.
– Смотри, чего это такое?!
– Сосиски баночные.
– Сосиски? Так их сосать, что ль? А я всю банку съел… И воду с той же банки выпил!
– Подохнешь теперь, Ваня!
– Да ничего с ним не случится!
– Такая ж банка, глянь, – а сосисок в ей нет?!
– Джин-тоник.
– Ну, живете вы там, в будущем, ох, живете!
– Да что ты думаешь, это у нас каждый день, что ли, так? Нет, конечно. Это мои ребята взяли на случай праздника, вот как у нас. А в будни-то пища у нас простая!
– А вот скажи тогда, – что каждый день ешь? Вот утром встал, сел за стол…
– Садится некогда, – объяснил Николай.