На границе империй. Том 5 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Дая тоже поставила повозку обратно рядом с нашей. После чего она ушла к себе в дом, и Дарс составил ей компанию. Рини, похоже, это не понравилось, и она подошла и спросила меня.
— Куда это Дарс пошёл?
— Он что не сказал?
— Сказал, что скоро вернется.
— Он приятеля в порту встретил. Они вместе у дагарцев в стражах служили. Тот на корабле в охране сейчас работает. Они договорились вечером встретиться. Дарс его с женщинами хотел познакомить, которые хотели туда плыть и мужей у них выкупать и они хотели просто поболтать.
— Значит, опять напьется.
— Этого у него в планах не было.
— Будет, я его знаю.
Как-то стало пусто и тихо в караване. Вроде все повозки на месте, но внутри осталось меньше половины женщин. Похоже, я уже привык к ним. Чтобы развеяться пошёл вокруг каравана, большинство воинов были на своих местах, не было только пятерых. Четверки, что выжила после нападения из первой десятки, и Лайзары. Остальные все находились на своих местах и охраняли повозки.
— Что в порту?
— Приплыло два корабля, один дагарский с ним хотят уплыть женщины, выкупать мужей. Дарс должен договориться. Вернётся, спросите его.
— К нам, по-прежнему никто не хочет плыть?
— Боюсь, что нет. Один только сказал, подумает, но надежды мало, что они туда поплывут.
— Там ведь столько народу осталось.
— Боюсь, это мало кого волнует. За глупость придётся платить.
— Её совершили несколько человек, а будут расплачиваться тысячи.
— Что поделаешь, мы ничего не можем изменить. Караван назад через пустыню я не рискну вести. Мы все там можем погибнуть, если заблудимся и это не решение проблемы, а небольшая отсрочка, если мы вернёмся с дардумом.
— Может захватить корабль?
— Одни уже захватили и что в результате. Даже если мы его захватим, что мы с ним будем делать?"
"— Поплывём туда.
— Кто из вас умеет управлять кораблём? Никто. Как вы тогда поплывёте? Кроме того его нужно загрузить дардумом, а после захвата никто не станет это делать и я уже молчу о том что с нами сделают за его захват.
— Что тогда можно сделать?
— Пытаться договориться, другого выхода нет.
Дарс видимо вернулся ночью и пьяный. Ведь вечером я не видел, чтобы он возвращался и подумал, что он у Даи переночует, а утром он сидел у костра с приличным перегаром.
— Дарс, когда ты успел вернуться?
— Поздно.
— Как тебя выпустили из города ночью?
— Так на воротах все парни знакомые стоят.