INDIGO — «На границе империй. Том 5»: читать онлайн бесплатно полную версию

На границе империй. Том 5 читать онлайн

Автор: INDIGO
Обложка книги На границе империй. Том 5
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Кто хочет крокодила? Что никто? Просто вы не умеете их готовить.* * *Неизвестная планета. Затерянная в глубинах космоса. Как выжить? Когда все живое на планете мечтает тобой закусить.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Слушай, а что не поделили правители Галии и Калтанга из-за чего была война?

— Кто его знает, разное тогда болтали. Говорили что жена у правителя Калтанга сбежала в Галию, а правда это или нет никто не знал.

— Что из-за такого начинают войну?

— Ты тоже хотел догнать караван?"

"— Но я ведь армию не собираю для этого. Вызову купца на поединок.

— У правителей всё по-другому. Нанесена обида и значит нужно наказать обидчика. Вот и начинают войну. Победитель оказывается правым.

— Что города не захватывают? Ты сказал правитель сменился?

— Редко.

Обычно берут в осаду и ждут пока сами не сдадутся. Жители обычно выдают бывшего правителя и серебрушек насколько договорятся. После этого обычно снимают осаду и уходят.

— Значит война выгодное занятие?

— Это смотря для кого. Для наёмников выгодно. Для победителя выгодно. Ведь он как правило забирает все соседние земли себе, плюс то что получит в качестве выкупа, но ему нужны серебрушки чтобы нанять наёмников. Для проигравшего это совсем невыгодно и проигравшим наёмникам это тоже не особо выгодно.

— Наёмники что воют за тех и за других?

— Как правило да. Мне рассказывали что у них бывает так, что сегодня воюешь за один город, а через месяц за того против кого воевал до этого.

— Чем они занимаются когда не воюют?

— Не знаю. Наверно сидят, ждут новых заказов. Судя по всему, дагарцы их сейчас нанимают.

— Городские стражи, что не участвуют в войнах?

— В нападениях на другие города редко участвуют. Город ведь без охраны не оставишь, Может внезапно другой сосед напасть.

— Скажи, а в городские стражи тяжело попасть в других городах?

— Не знаю, разное болтали, но везде нужно сдать экзамен. Претендент должен хорошо владеть мечом. Хочешь снова в стражи податься?

— Сам не знаю что я хочу. Ты сам что думаешь?

— Тоже не знаю, придём на место там видно будет, но что-то мне в стражах надоело. Погибать из-за того чтобы один правитель не так посмотрел на другого мне совсем не хочется.

— Ты ведь сказал что города не захватывают?

— Я сказал всегда по-разному бывает.

Порой и штурмуют.

— Где тебе больше нравилось у дагарцев или в Таргороде?

— Даже не знаю. У дагарцев больше платили и у них нет нападений клизов. Служба была гораздо спокойнее. Вот только они всё время с кем-то конфликтуют и там были постоянно заговоры и интриги. Два раза они нападали на соседей. Один раз две сотни стражей отправили на войну. Не вернулся обратно почти никто. Попали в засаду наёмников и те перебили почти всех.

Подбор книги