На границе империй. Том 5 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Слушай, а что не поделили правители Галии и Калтанга из-за чего была война?
— Кто его знает, разное тогда болтали. Говорили что жена у правителя Калтанга сбежала в Галию, а правда это или нет никто не знал.
— Что из-за такого начинают войну?
— Ты тоже хотел догнать караван?"
"— Но я ведь армию не собираю для этого. Вызову купца на поединок.
— У правителей всё по-другому. Нанесена обида и значит нужно наказать обидчика. Вот и начинают войну. Победитель оказывается правым.
— Что города не захватывают? Ты сказал правитель сменился?
— Редко.
— Значит война выгодное занятие?
— Это смотря для кого. Для наёмников выгодно. Для победителя выгодно. Ведь он как правило забирает все соседние земли себе, плюс то что получит в качестве выкупа, но ему нужны серебрушки чтобы нанять наёмников. Для проигравшего это совсем невыгодно и проигравшим наёмникам это тоже не особо выгодно.
— Наёмники что воют за тех и за других?
— Как правило да. Мне рассказывали что у них бывает так, что сегодня воюешь за один город, а через месяц за того против кого воевал до этого.
— Чем они занимаются когда не воюют?
— Не знаю. Наверно сидят, ждут новых заказов. Судя по всему, дагарцы их сейчас нанимают.
— Городские стражи, что не участвуют в войнах?
— В нападениях на другие города редко участвуют. Город ведь без охраны не оставишь, Может внезапно другой сосед напасть.
— Скажи, а в городские стражи тяжело попасть в других городах?
— Не знаю, разное болтали, но везде нужно сдать экзамен. Претендент должен хорошо владеть мечом. Хочешь снова в стражи податься?
— Сам не знаю что я хочу. Ты сам что думаешь?
— Тоже не знаю, придём на место там видно будет, но что-то мне в стражах надоело. Погибать из-за того чтобы один правитель не так посмотрел на другого мне совсем не хочется.
— Ты ведь сказал что города не захватывают?
— Я сказал всегда по-разному бывает.
— Где тебе больше нравилось у дагарцев или в Таргороде?
— Даже не знаю. У дагарцев больше платили и у них нет нападений клизов. Служба была гораздо спокойнее. Вот только они всё время с кем-то конфликтуют и там были постоянно заговоры и интриги. Два раза они нападали на соседей. Один раз две сотни стражей отправили на войну. Не вернулся обратно почти никто. Попали в засаду наёмников и те перебили почти всех.