Мы все из Бюллербю читать онлайн
- Жанр: Детская
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ему завязали глаза большим клетчатым платком, и нам очень нравилось подбегать и дёргать его за пиджак.
Потом мы играли в фанты. Моим фантом было маленькое золотое сердечко. Когда судили, моему фанту выпало три раза перекувырнуться через голову. Это очень просто. Я перекувырнулась, и мне вернули мой фант. А Улле должен был крикнуть в печку имя своей возлюбленной. Он подошёл к печке и крикнул: «Лизи!» Лассе так и покатился со смеху, а я чуть не сгорела от стыда. Улле с презрением посмотрел на нас и сказал:
— Дураки! Я назвал мою маму, ведь её тоже зовут Лизи!
Нашему папе выпало покаркать вороной.
— Чепуха! — заявила она. — Ни один стол не выдержит такую толстуху!
Наверно, она была права, потому что весила больше ста килограммов.
Наконец нас отправили спать. В зале на полу нам постелили соломенные матрацы и дали каждому по одеялу. А когда мы легли, взрослые пришли взглянуть на нас.
— Смотрите, вот лежит несколько метров молодой Швеции! — сказал мой папа.
Взрослые думали, что мы сразу заснём. Но четырнадцать детей не могут лежать молча, поэтому сразу не заснул никто. Нанна, старшая дочка тёти Йенни, рассказала нам об одном кладе, который какой-то рыцарь давным-давно зарыл поблизости от их дома. Лассе решил тут же идти искать этот клад. Но Нанна сказала, что его никто не может найти, потому что он заколдован. Не знаю, может быть, Лассе всё-таки ходил искать клад, я заснула.
Домой мы отправились только к концу второго дня. Было уже почти темно. Мы больше ничего не кричали друг другу, потому что очень устали. Я лежала в санях на спине и смотрела на звёзды. Их было много-много, и все они были страшно далеко. Я забралась поглубже под меховую полость и шёпотом запела, так, чтобы меня не услыхали Лассе и Боссе:
Где ты, звёздочка, живёшь?Что ты ешь и что ты пьёшь?Мне очень хочется и в будущем году поехать на праздник к тёте Йенни.
Прославленный фигурист из Бюллербю проваливается в прорубь"
"Если пересечь загон, где летом пасутся коровы Анны и Бритты, выйдешь прямо к небольшому озеру. Зимой мы там катаемся на коньках. В этом году лёд на озере был особенно гладкий. Но мама запретила ходить на озеро, потому что там сделали прорубь, когда рубили лёд для нашего погреба. Я сказала маме:
— Да ведь её оградили можжевельником, мы его увидим и не станем подходить близко.
И мама нас отпустила.