Мы из Конторы читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Потому как в другой раз та же произнесенная вслух фраза отзывается смутной болью в ноге и в памяти курсанта. И переводится, отчего он вовремя отскакивает в сторону.
Как отскочит потом, в реальных боевых…
Или учинят допрос с использованием физических методов воздействия.
— Куда ты шел?
— Где взял пистолет?
— Где был вчера в восемь часов вечера?..
И попробуй не пойми. Или не ответь. Или чего-нибудь перепутай…
Грамматику так, конечно, вряд ли освоишь, но понимать наиболее ходовые слова, а через них общий смысл фразы научишься.
Вот и теперь новоиспеченный «немец» старался не молчать, а разговаривать, объясняя, что ему нужно:
— Два пива, одну сосиску, при этом пиво пусть будет светлое, а сосиска горячая, и порезать ее на кусочки и полить сверху кетчупом.
Ферштейн?
Найн?..
Ну я же говорю… Пиво — светлое! Сосиска — горячая! И мелко ее резать ножом! На такие кусочки…
— О… Я-я!
Ну, значит, гут. Точнее — зер гут!
А если не гут, если не объяснишься, то будешь пить темное пиво и есть ледяные сосиски…
Так в день тыщу слов услышишь, да не просто, а от носителей языка.
Да как выдастся свободная не минута даже — секунда, поставить кассетку с наиболее ходовыми словами:
— Дай, возьми, скажи, покажи, положи…
И повторить их стократно.
И уже понятно, пусть через слово, о чем речь идет.
И сам, пусть с запинками, можешь объясниться. Хоть всего-то неделя прошла!"
"И вот уже ходишь, и садишься, и одежду поправляешь, и улицу переходишь, и билет в трамвае компостируешь, и продукты в корзинку складываешь, как они!
И все-таки чего-то еще не хватает.
Того, что имеет всякий настоящий немец и не имеешь ты.
И что надо обязательно заиметь!..
Глава 13
…Это ж надо, как они с этим делом намудрили!
А рост-то им зачем?
И цвет глаз?
А еще говорят про свободу.
Во дают империалисты проклятые!
А как Союз разваливали, на каждом углу кричали что институт прописки несовместим с принципами западной демократии, что это родимое пятно социализма! Которое надо изжить, желательно, вместе с социализмом!
А у самих-то, у самих!..
Во кинули!.. Как… распоследних лохов!.