* * *— Думаешь полетит? — с сомнением спросил сержант, обходя летательный аппарат по кругу, и с непонятным выражением лица разглядывая белую короткокрылую железную птицу.
— Да куда он денется? — благодушно ответил я и отошел в тень отбрасываемой одним из больших обломков ранее бывшим дюзой разгонного двигателя.
Сомнения сержанта с его стороны были не беспочвенны. Я же в своём творении был уверен на все сто. Буквально три часа назад вместо этого самолета была куча разных запчастей и сержант просто никак не мог осознать что это полетит.
Да я дольше программки писал для бортового компьютера, который раньше был компом в разбитом Бебуте, чем собирал его. Я не стал мудрить с конструированием, а собрал обычный гражданский самолет модели «Трап», что строили у нас в империи. Это был спортивный самый массовый самолет, но часто его использовали и для представительских целей. Летал он быстро. Правда те самолеты могли выходить на орбиту и стыковаться с кораблями, а мой — нет, но зато все остальное было тоже самое.
И короткие крылья и фюзеляж. Внутри тоже было комфортно, я не забыл установить там климатическую установку и мягкие сиденья в салон. Единственно, что я установил — это ограничитель скорости и больше восемьсот километров в час он не ускорялся, хотя мог. Причина подобного решения была не в силовых установках, а банальная, в обшивке. Могла и не выдержать. Хотя нет, выдержит, но рисковать не стоит. Все-таки не смотря на надежность, собирал я его чуть ли не на коленки, обтекаемость деталей на глазок проектировал.
Да ладно, лет десять точно прослужит, хотя нам столько и не нужно. К тому же я собирал его техническим дроидом, а это не его работа. В чем разница между инженерными и техническими дроидами? Только в том, что инженерный — это фактически строительный, а технический — обслуживающий. То есть не предназначенный для подобных работ. Именно поэтому мне часто приходилось его брать под прямое управление, если дроид где-то зависал из-за отсутствия нужных программ. Жаль, что когда десантники притащили цилиндр с управляющим Искином прикопанного неподалёку от обломков, и я взломал его, скачав на планшет планировку корабля со всеми складами и списком всего что на нем хранилось.
Выяснилось, что большинство запасов хранилось в районе летной палубы, эти палубы оказались под завалами сплющенные в лепешку. Так мы лишились складов имущества и десантники продолжали щеголять в своих поврежденных комбезах. Были и другие склады, но и они остались под завалами.