Владимир Геннадьевич Поселягин — «Мусорщик»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мусорщик читать онлайн

Обложка книги Мусорщик
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Антон Кремнев выполнил все обязательства перед империей и своими подчинёнными, теперь он занялся тем, что являлось его тайной страстью — поиском артефактов Древних. Долгая подготовка закончена и, прорываясь через множество препятствий и приключений, Антон оказывается на планете-тюрьме.Выхода нет, орбиту охраняют боевые крепости, жара и песок вокруг. Но с тем оптимизмом и знаниями, что были у Антона, ему ничего не страшно. Он найдёт выход с планеты, обязательно найдёт…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

То что они не прикопаны где-то поблизости я не проверял.

Куда они делись, я догадывался. Тут только два предположения, или к месту падения своего корабля, а я был уверен, что необозначенный на местных картах остов как раз он и есть, ну или в оазис двинули. Второе вероятнее.

Выйдя наружу, я спустился по сетчатой десантной аппарели и осмотрел модуль. Ранее это было частью корабля, который был отстрелен с пассажирами. Правда то, что на борту могло и не быть десантников, я был не уверен. Кто угодно в нем мог находится. Сам модуль напоминал угловатый шаттл с крохотными крыльями.

Такие модули использовались как спаскапсулы и как десантные средства высадки. Правда, отсутствие полноценной брони сводило на нет высадку на защищенных планетах. А вот разведчики охотно их использовали. Удобные штуки. Восстановить его конечно можно, чтобы улететь отсюда, но у меня просто не было нужных запчастей. Хотя изредка такие модули использовались как одноразовые средства высадки, приземлились и все, стационарная огневая точка. Пушки тут стояли довольно мощные.

Искинов охраны я не боялся, главное не попадаться на «глаза» охранным дроидам и не подниматься выше пятисот метров, чтобы не сработала система оповещения и меня не сбили. Протоколы местной охраны я знал. Не, я лучше пешочком, так как-то надежнее. Будет возможность, раздобуду наземный транспорт, а так, ну его.

С правого бока модуля в тени местной луны я заметил нечто, что привлекло мое внимание. Это было два надгробия. Достав анализатор и сканер, я провел осмотр. Сам модуль лежит тут чуть меньше года, судя по показаниям сканера, как и надгробья, время совпадало.

Правда, просветив песок сканером, я узнал, что похоронено три человека, их скафов не было. Похоже, они были похоронены в комбезах. Видимо когда была песчаная буря, что нанесла песок внутрь модуля, она повалила одно из надгробий. Присев у ближайшего, я проверил песок на мины и прочел вырезанные резаком слова.

— Эрик Реблер… Стен Локир… и… капрал Анри Стон… Второй флот Империи Антран?! Какого хрена они тут делали?

Информация меня слегка озадачила.

Хотя… в принципе если парни были просто приданы разведке для усиления, то ничего удивительного в этом не было. Это конечно не проектировалось, но во время войны всякое могло быть. По времени грохнулись они тут, когда у нас шла война с работорговцами, значит, отправляли эту экспедицию уже после начала войны. Да, вроде как все совпадает. И четвертая эскадра базируется как раз на трех планетах, там, где стоит Второй флот.