Муданжские зарисовки (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Она мне поначалу коротенькие записки кидала, — объяснил Отобон — Простые, так что постепенно старые слова запоминал. Иногда, если зияние раскрывалось пошире, мы могли немножко разговаривать.
— Лучше спроси её, как она сама в зияние пролезла, — пробормотал Алтонгирел, искоса рассматривая маленькую знающую. — Мы сюда ехали специально, чтобы его расширить.
Отобон обменялся с Удчимиг несколькими загадочными фразами.
— Она знала, что сегодня широко раскроется, — сказал парень. — Нарочно вас подманила тем письмом, потому что сама не могла справиться со знающим.
Алтонгирел глубоко вздохнул. Можно было бы уже привыкнуть, не первый год жил бок о бок с квазаром…"
"Айша меж тем переглядывалась с Удчимиг и строила какие-то рожи. Алтонгирел не обращал внимания — надо же девчонкам как-то познакомиться, без языка-то… но когда он уже собрался облачиться в ремни и поползти по отвесной скале спиной вперёд, обе девицы вдруг встали подле него, подняв руки, как для особо сложного Повелевания, и в следующую секунду Алтонгирел уже парил в воздухе, постепенно опускаясь вдоль скалы до самой земли.
— Ну уж нет, — сказал он себе и вытащил телефон, чтобы набрать сообщение Ажгдийдимидину. — Два квазара в одном доме — это перебор.
Вера
Поскольку дом Ажгдийдимидина намного больше, чем ему требуется даже с учётом Сурлуга, задние помещения первого этажа он, как выяснилось, отдал Уд. Чтобы она клиенток домой не водила и тем самым не вызывала кривотолков.
Вот в её так сказать приёмной мы и разместились, потягивая чай, потому что привлекать к себе внимание, приведя домой меня, она тоже не хотела.
— Вы уже познакомились с новой девочкой? — спрашиваю я, отщипывая от полоски сливового мармелада, который делает её муж.
Уд закатывает глаза.
— Ещё бы! Ажги вообще интересный такой, Айшу ещё взять хотел, когда сам говорить не мог! Теперь вот может, а толку? Не знаю уж, с чего он решил, что справится с ребёнком, да ещё девочкой, да ещё квазаром! У него и учеников никогда раньше не было! Ну конечно, она теперь вся моя!
— Она живёт у вас? — заинтересовалась я.
— Да нет, живёт-то здесь… Ну как живёт, спит. Тут места много, второй этаж почти пустует, вот ей раздолье. Ну ещё ест иногда, вы же знаете, как Сурлуг готовит. Но стоит мне зайти — и словно репей прицепляется к юбке, так и хожу, спотыкаясь.
— Бедный Старейшина, — хмыкаю я, — не везёт ему с ученицами.