Молот империи 5 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Все стали советоваться почти одновременно.
Это рискованная операция на крайний случай. Я приказал клановому ополчению на севере и гарнизону в Мардаграде вторгаться в Хитланд. Через реки и горы, пересекая болотистые места и сложные перевалы.
Всё для того, что Келвин не мог перетянуть подкрепление к себе, и ему пришлось бы отбивать атаки здесь и там. У меня на севере не так много людей для наступательной операции. Поэтому нужно покончить с Рэгвардом здесь в ближайшие день-два, пока атакующие войска не потерпели поражение.
Снова ставлю всё на карту.
— Я выхожу, — сказал я. — Форсируем реку. Начинаем прямо сейчас. Шагоходы захватывают плацдарм, потом переправляется пехота и панцирники. Артиллерия в конце, — я посмотрел на часы. — К утру мы должны быть на подступах к столице.
* * *Мы делали вид, что идём на штурм столицы. Войска Мидлии расположились на подступах к ней, но их было не так много. Да и они уже потерпели несколько поражений, так что серьёзной угрозой я бы их не назвал. Тем более, их Исполин на нашей стороне, Марк тем временем помогал перегонять большую машину к берегу, пока не вернулся ко мне.
А вот более боеспособная группировка Хитланда, включая большинство их шагоходов и всю артиллерию, вернулась на свой берег или заняли академический остров. Якобы, стоят в стороне, отдают нам город, чтобы я захватил и уничтожил совет.
Ударят в подходящий момент. План у Рэгварда неочевидный. Я бы купился, если бы не знал, кто мой соперник. А мой соперник — отражение меня самого, человек, который действительно понимал в тактике и стратегии, что неоднократно доказывал.
Но неважно, сколько ты проиграешь сражений, если победишь в самой войне.
Штурмовать города опасно, но с имперской столицей я не ожидал тяжёлых городских боёв, особенно после такого сильного отступления войск, прикрывающих Урбус. Кто войдёт туда с армией, тот и будет правит, Урбус никогда не превращали в поле боя. Не будет, как в Мардаграде, где мы дрались за каждый квартал и дом.
Там остался не такой большой гарнизон, чтобы сдерживать нас, да и население — явно не такие отчаянные жители, как в Огрании, которые будут всячески противодействовать захватчикам. Особенно, когда мы вышлем приказы настоящей наследницы престола.
Так было уже много раз. Без боя туда вошёл я когда-то давно, без боя туда входил Павел Громов много лет назад, без боя заходили Накамура, пусть и всего на один день.
Нет, не куплюсь. Сначала Рэгвард.