Она много раз меня обвиняла, что специально строю из себя послушную дочь. А на нее наговариваю. Это не так, но ее не переубедить. В детстве еще пыталась, потом махнула рукой. В последние годы мы жили больше как соседи. Минимум контактов и разговоров по душам. Но иногда ее прорывало. Что-то сильно выбивало из колеи. А выговориться, видимо, некому. И она разговаривала со мной. Не душевно, а так, с поучениями. Типо готовит меня к реальной жизни. Только мне ее опыт не подходит.
— Можно подробнее? — прошу я. — Мы не лезем в вашу семью.
Но в поведении Марины могут быть ответы на то, что с ней случилось."
"— Я понимаю, — вздыхает Лера. — Просто это не так легко. Пусть мы не ладили, но сообщать о ее не лучших поступках другим — это как предавать. Поэтому следователям я не сказала. Не хотела, чтобы родители узнали. А теперь постоянно мучаюсь. Вдруг, это поможет найти того урода? Конечно, мне мало что известно, но… В общем, вам расскажу, — девушка делает паузу, словно собираясь с силами, и продолжает: — О том, что Марика влюблена в вашего жениха, я знаю давно.
Она сама как-то призналась. Планы у сестры были большие. Мечтала, что Рома увезет ее отсюда. А чем у нас плохо, не понимаю? Не столица, но и люди здесь спокойнее, дружелюбнее. Ну, это неважно. В общем, когда Роман привез вас сюда и представил всем невестой, Марину будто прорвало. Даже смерть Светы ее так не расстроила. А вот про предателя-Ромку она твердила постоянно. Злилась, один раз даже напилась. А потом вдруг все изменилось. Как-то вечером сестра пришла ко мне в комнату и опять завела свою шарманку, что мужикам нельзя доверять.
И в конце заявила, что будет пробиваться сама. Переедет поближе к столице. А на это ведь деньги нужны. Я спросила, откуда они возьмутся. Марина сказала, что часть уже есть. Но этого мало. Зато она придумала, как достать остальное. Сначала я уточнила, откуда первая часть. Нет у нас в семье таких средств, чтобы хватило для переезда. И услышала очень некрасивую историю. Оказалось, Рома одолжил Свете деньги на съемную квартиру.
А та отдала их Марине на хранение. А теперь, после смерти подруги, сестра решила, что деньги ничьи. Родителям Светы отдавать их бессмысленно, отец сразу все пропьет. А предатель-Рома обойдется. Это будут его отступные. Я тогда в ужас пришла. Не ожидала от нее такого. Про остальное даже спрашивать боялась. Марина сама проговорилась, что видела кое-что. И есть человек, который хорошо заплатит за ее молчание.
— Шантаж? — тут же переспрашивает Илья.