Мне не стыдно читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И странно… Столько лет прошло после того выпускного институтского вечера, да и в целом после института. Больше десяти уже. Но то чувство к мелкой рыжей Ритке Ромашкиной было самым сильным в жизни Сергея.
Никогда больше ему настолько не обжигало сердце и душу. Он легко сходился и расходился, не испытывая ничего даже близко похожего на то, что ощущал в тот проклятый вечер. То чувство… оно было бесконечным и абсолютным, как Вселенная.
Наверное, так можно любить только в юности. До вытекания мозгов, дрожи в коленках и трогательного душевного трепета.
А Ритка, видимо, так и не поняла, что он по ней все пять лет с ума сходил. Но это, говорят, нормально для гениев. Как примеры решать или языки изучать — это они первые, но человеческие чувства — это будет похлеще теории относительности Эйнштейна. Или чего там? Производных и интегралов? Мишин уже не помнил, чем они отличаются.
Сергей усмехнулся и покачал головой.
Да уж, это Рита правильно сказала — с математикой он никогда не дружил…
* * *— Ну, как тебе наш папа? — жизнерадостно спросила у меня Варя, когда я вернулась на своё рабочее место.
— Что? — я подняла брови. — Какой папа?
— Ну Сергей. Мы его так называем.
На мой взгляд, это прозвище Мишину подходило примерно так же, как корове седло.
— Пока нормально. А там посмотрим, — ответила я, не глядя на коллегу.
— Да всё хорошо будет, я уверена. — Варя явно пыталась со мной подружиться. — У нас тут коллектив замечательный, а если что, Сергей в обиду не даст.
Ну да. Если что, он лучше сам обидит.
— А ты правда жила во Франции четыре года? Мне Светка сказала.
— Правда.
— А почему вернулась? Я бы не вернулась, если бы у меня была возможность жить за границей…
Понятно. Видимо, Варя тайно — или наоборот, открыто — мечтает выйти замуж за иностранца.
— Я туда работать поехала. Контракт подписывала на год, три раза продлевала, а в этот раз не стала. Надоело мне там.
— Почему? — и опять это удивление. Словно во Франции априори ничего не может надоесть.
— Просто надоело.
— Но ты ведь четыре года жила…
— Ага. Но без особого удовольствия. Просто жила. Как в гостинице живёшь. И вроде красиво, и вкусно, и хорошо, а всё равно домой тянет. — Я вздохнула и призналась: — И гречки хотелось постоянно. И чёрного хлеба.