Сергей Тамбовский — «Младший научный сотрудник 3»: читать онлайн бесплатно полную версию

Младший научный сотрудник 3 читать онлайн

Обложка книги Младший научный сотрудник 3
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение приключений МНСа из нашего времени в СССР 82-83 годов
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— На таможне надо какой-то груз оформить и сопроводить его до нашего ИПП.

— А ты что, таможенное дело знаешь? — задал я тупой вопрос.

— В этих пределах знаю, — просто ответила она мне, — ИНКОТЕРМС по крайней мере изучала. И про пошлины в курсе.

— Ну надо ж, — изумился я, — какие таланты у нас тут пропадают. Вечером на поезде поедешь?

— Ага, и билеты мне уже принесли, — она показала картонный прямоугольник с дырками, — а обратно на машине вместе с грузом, так что билет оттуда не нужен.

— Я провожу, — хмуро заметил я, — а то мало ли что.

— Проводи, конечно, Петенька, — улыбнулась она, — а то вдруг меня по дороге на вокзал волки загрызут. Тамбовские.

— Да, а ночевать-то ты там где собираешься? — спохватился я. — Если командировка на несколько дней, значит хоть одна ночёвка предстоит…

— Тётка у меня в Москве есть, на Юго-Западе где-то. У неё и переночую, — пояснила она, на что я заметил — хорошо иметь родственников в столице, после чего уединился в своей экранной комнате.

И после недолгого размышления остановился на игровой приставке, она же консоль, она же гейм-пэд — направление, кое сейчас развивается во всем мире семимильными шагами.

А может даже ещё быстрее, чем семимильными. Это по своей сути был мини-компьютер с очень урезанными возможностями, главное тут было ПЗУ, куда зашивался код игрушки (ну или нескольких игрушек), процессор конечно, обрабатывающий этот код, а ещё вывод картинки на жидкокристаллический экранчик, 3×5 см где-то, ну и пищалка, как же без звука-то.
Короче говоря, то, что уже пару лет клепала японская фирма Нинтендо под торговой маркой «ГеймВотч».

Процессоры типа 580ВМ1, он же в девичестве Интел8080 у нас на антресолях свободно лежат (так и не ограничили доступ к этому делу). ППЗУ типа 573РФ3 или РФ5 на 16 кбайт там же, программатор я видел, у нас имеется. С ЖК-панельками чуть сложнее, но тоже решаемый вопрос, даже и цветные я где-то видел. И пищалка… динамик, наверно придётся на радиорынке покупать, а управление тонами уж как-нибудь смастерю на подручных средствах.

Питание от батарейки будет, конечно, не хватало ещё в сеть это втыкать… а вот с батарейками-то, Петя, у тебя похоже главный затык и случится — они же у нас в свободной продаже только двух типов, квадратные 3336Л или цилиндрические 373, и те, и эти огромных размеров, не годятся. Маленькие аналоги АА, не говоря уж про ААА — хрен сыщешь. Таблетки-аккумуляторы по-моему вообще пока не существуют в СССР и странах соцлагеря.