Каждый пилот хоть раз но представлял себе: а что будет, если погаснут индикаторы, отключится система подачи воздуха, не сработает аварийное катапультирование и аварийное открытие кабины, и ты останешься один в темноте? Запертый в стальном гробу? Кто из пилотов не просыпался в холодном поту по ночам с криком? Кто из пилотов расскажет, какие кошмары не дают им спать? Вот в бою кричать бесполезно. Как это было в каком-то старом фильме: «In space nobody will hear you scream»."
"В бою по большей части пыхтят. Иногда стонут.
Взвизгивают. Ойкают. В общем, издают нечленораздельные звуки. Даже нормально выругаться не успевают. Пилотам в атаке не до разговоров. На перегоне можно и поболтать — или попереписываться в групповом чате, пока машина сама держит курс, следит за дорогой и предупреждает о возможных проблемах. В бою все иначе. Максимум — короткие реплики, да и те в критической ситуации. Любой обрывок информации, выпущенный наружу, может подсказать врагу, где ты и куда идешь. Поэтому в боевой группе пилотов огромную роль играет слаженность действий, умение считывать намерения и движения партнеров, двигаться вместе.
Шагоходы часто работают звеньями — двойками или тройками. В такой микрогруппе могут быть машины с разными функциями и разным вооружением. Особенно хороша эта тактика в городском бою. Если видишь шагоход противника, который «просто стоит и на тебя смотрит», значит, ты уже на прицеле у его партнера.
Боекомплект... Его хватает. Шагоходы заточены на быстрые операции. Шесть-восемь-десять, ну, дюжина ракет и боезапас пушки — это не для того, чтобы долго отстреливаться.
Да и навьючить на шагоход кучу амуниции — именно навьючить, потому что внутри у современных машин лишнего места нет, — значит увеличить вес, снизить маневренность, ну и повысить риск получить снаряд в боеукладку, с последующей детонацией.
Встречный бой шагоходов — стремительный, яростный, и главное, скоротечный. Конечно, можно часами играть в прятки в городской застройке, вылавливать противника на выстрел, караулить — это понятно.
Но ключевое преимущество шагохода — «умная скорость» — лучше проявляется в быстрых сражениях. Когда шагоходы мчатся на прорыв, времени на ответную реакцию очень мало. Только навел, только пальнул — а он считал траекторию ракеты, прыгнул в сторону, еще секунда — и в тебя летит очередь, еще пара секунд — он уже мимо пробежал.
А внутри машины сидит, как в тиски зажатый, пугающе неподвижный человек. И воюет едва заметными движениями кончиков пальцев.