Данил Корецкий — «Менты не ангелы, но...»: читать онлайн бесплатно полную версию

Менты не ангелы, но... читать онлайн

Обложка книги Менты не ангелы, но...
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В обычном райотделе внутренних дел идет повседневная работа. Но если заглянуть за двери кабинетов и вникнуть в суть деятельности следователей, сотрудников уголовного розыска, участковых, то откроется совершенно удивительная и пугающая картина. Милицией в обществе недовольны, милиционеров ругают гораздо чаще, чем хвалят, но почему они такие, какие есть? И изменится ли что-нибудь после того, как милиция станет полицией? Ответы на эти вопросы можно получить, прочтя эту острую, написанную со знанием дела книгу.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 — Как зовут-то?

— Вадик… То есть Вадим Николаевич.

— А я Сивцов Валерий Петрович, — острый взгляд буравил новичка насквозь. — А перечисли-ка мне, Вадим Николаевич, принципы оперативно-розыскной деятельности!

Самойлин удивился. Чего-чего, а экзамена он не ожидал. Тем более в первую минуту знакомства.

— Законность, конспиративность, наступательность, — начал перечислять он, постепенно замедляя темп. — Уважение прав граждан…

— Молодец, быстро сориентировался! И основные назвал, — с некоторым удивлением сказал Сивцов.

 — А то, бывает, таких дураков присылают!

Он что-то вспомнил и, улыбнувшись, покачал головой.

— Один пришел, я у него спрашиваю: «Что такое вербовка?» А он отвечает: «Это дерево такое!» С вербой перепутал, паразит!

— Ну и что? Выгнали его?

— Да нет, взяли Пашку Сытникова. Работать-то некому. Знаешь, как мы сотрудников подбираем?

— Как?

— Приходим в спецприемник для бродяг, выбираем кто почище, поприличней и без судимости, спрашиваем: «Пойдешь к нам работать?» Соглашается — направляем его на медкомиссию, оформляем, и — вперед: иди, неси службу!

— Правда, что ли? — ошарашенно изумился Вадим.

Сивцов вздохнул.

— Не совсем. Тут я слегка преувеличил. Но самую малость…

Начальник УР вышел из-за стола. Роста он оказался небольшого, но с крепкой фигурой и уверенными манерами.

— Пошли, покажу твое рабочее место.

Они прошли по коридору и зашли в маленький тупичок. Ремонт сюда не добрался. Ощутимо пахло туалетом.

Сивцов достал связку ключей и отпер хлипкую дверь.

В небольшом обшарпанном кабинете плотно стояли три неказистых стола, три стандартных сейфа и три стула. Еще один стул ютился посередине и, судя по всему, предназначался для посетителей. Очевидно, сидели они на нем по очереди.

— Вот, занимай, — показал Сивцов на стол возле самой двери. — В ящике ключи от сейфа и кабинета. Устраивайся пока.

Вадим осмотрелся, показал на пустые столы.

— А где коллеги?"

"— Эти двое будут к обеду, сейчас на подворном обходе.

Жуки еще те… Опрашивают свидетелей пачками, пишут под копирку, потом приносят кучу объяснений: вот мол, сколько наработали! А людей надо каждого отдельно опрашивать, а не всех скопом. Иначе индивидуальное восприятие теряется, весь смысл и достоверность пропадают!

— Да, надо, конечно, по закону, — согласился Вадим.

Начальник УР усмехнулся.

— Насчет закона мы еще переговорим, им тоже особо увлекаться нельзя.