Александр Чернобровкин — «Меня зовут Корокотта»: читать онлайн бесплатно полную версию

Меня зовут Корокотта читать онлайн

Обложка книги Меня зовут Корокотта
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Тридцать первый роман (тридцать восьмая книга) цикла «Вечный капитан». Это как бы продолжение романов "Перегрин" и "Гезат". Конец первого века до новой эры. В Риме правит Гай Юлий Цезарь Октавиан Август, которого историки будут считать первым императором. Это начало "золотого века" Римской империи. Наш герой сперва воюет против римлян римлян, после - за них. Оставшись без денег, устраивается гладиатором и становится кумиром зрителей. Затем делает военно-политическую карьеру.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я отправляю туда небольшой конный отряд, чтобы проинформировали жителей, что их не тронем, потому что не помогают нашим врагам. Сперва не верили, но потом перестали убегать. Предполагаю, что в них отсиживается и часть жителей из разоренных нами деревень. Это не важно. Теперь они знают, что мы не против всех далматов, а только против тех, кто поддерживает Мардина.

Дорога на нашем пути часто в овечьем «горохе», лошадиных «каштанах» и коровьих «лепешках». Это убегают от нас на север, гоня свой скот, жители деревень, не подозревая, что в той стороне их ждут когорты и турмы Пятнадцатого легиона.

Наши конники не дают никому обойти нас, вернуться домой. Часто захватывают отставших или зазевавшихся людей, которых тут же продаем работорговцу-иллирийцу, рискнувшему сопровождать нас. Я пообещал солдатам, что деньги будут поделены между всеми после окончания похода. Еще им попадаются неторопливые коровы и недостаточно шустрые бараны, делая солдатский стол сытнее и разнообразнее. Да и в деревнях порой находят ценные вещи, зерно, бобы, овощи, домашнюю птицу… Легионерам такая служба больше по душе, чем с утра до вечера махать лопатой или кайлом на строительстве дороги и жить на скромном пайке.
К тому же, потерь пока нет, если не считать бытовой травматизм.

Первую неделю повстанцы убегали от нас. Начиная со второй им, как догадываюсь, предложили расхлебать кашу, которую заварили, и за нами начали следить патрули из трех-четырех человек. Они сопровождали нас, двигаясь по верхушкам гребней.

Иногда появлялись в тылу и быстро прятались. Я бы на месте Мардина устроил засаду, причем не там, где удобно, а там, где не подумаем, где не будет проверять склоны у дороги. После полудня я ездил в сопровождении пары турм, осматривал, где на следующее утро будет идти, прикидывал, где сам бы устроил засаду и где не подумал бы, что она есть. Таких мест хватало.

На девятую ночь я после восхода полной луны вместе с лучниками выдвинулся к одному из тех мест, где бы не подумал, что можно устроить засаду.

Мы миновали его и залегли там, где устроить ее следовало бы, где обязательно проверим, в надежде, что враги рано утром пойдут на предыдущую. Ночью дежурили по очереди, слушая привычные звуки птиц и животных. Утром я расставил лучников, приготовился сам. Прождали напрасно. Когда с нами поравнялась колонна, присоединились к ней. Или нас заметили, или пока не додумались сделать засаду в неожиданном месте. На десятую ночь тоже не получилось.