Горели они хорошо. Огня хватило на приготовление ужина. Утром выбрали из пепла железные умбоны, полосы оковки, гвозди. Любой металл нынче дорог.
Глава 10"
"Арацилл пал, продержавшись немногим более трех месяцев. Римлянам даже не пришлось его штурмовать. Когда закончились запасы еды, защитники совершили массовое самоубийство, приняв яд на основе коры тиса и трав аконита и болиголова. Лучше бы в бою погибли. Хотя при этом варианте был шанс попасть раненым в плен и умереть, распятым на кресте, или стать рабом на галере.
Ладно, не судья я им. Римляне собрали трофеи, сожгли трупы врагов вместе со зданиями, а что не сгорело, было разрушено, чтобы больше никто не жил на том месте. После чего соорудили неподалеку большой каструм на два легиона, откуда начали проводить зачистку территории. Крепостей там больше не было, а небольшие поселения сдавались без боя или население бросало их, уходило на запад.
Стало понятно, что мой отряд станет следующим. Нас тоже обложат со всех сторон и возьмут измором. Римлянам спешить некуда.
Поэтому мы отступили на запад, соорудили новую базу в горах неподалеку от поселения Вересуэка. С собой привезли большие запасы провианта, захваченного у римлян, так что местных жителей не напрягали. Наоборот, выменивали у них баранов на излишки продуктов, металлы, трофейное оружие. К нашей новой базе вела всего одна более-менее удобная дорога, по которой можно доехать верхом. Имелась еще пара троп, по которым теоретически можно уйти пешком, но пройдет не каждый. Мы подготовились к обороне дороги и немного улучшили тропы, расширив в слишком опасных местах и заготовив бревна, чтобы быстро соорудить мостики через расщелины, если нас попробуют атаковать или блокировать.
Повторять судьбу осажденных в Арацилле я не собирался. Мы теперь находились в зоне ответственности южной колонны, состоявшей из Четвертого и Шестого легионов. Ей потребуется еще пара месяцев, чтобы выйти на равнину. Это при условии, что никто не будет мешать. К тому времени похолодает, боевые действия приостановятся.
Так что до следующей весны как-нибудь перекантуемся.
Держать весь отряд на базе не имело смысла, поэтому всех, кто жил неподалеку, я отпускал по домам. Когда намечалось дело, посылал гонцов, чтобы созвали их. В экстренном случае зажгли бы костер, но пока ни разу не потребовалось. Сам тоже наведывался в Вересуэку, чтобы искупаться в море, порыбачить, посидеть в мини-таверне Дея, выпить вина и поболтать с аборигенами. Хозяин заведения поил и кормил меня бесплатно.