Мелгора. Очерки тюремного быта читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
На воле чаще всего вспоминают о ""чифире"" (ударение в разных регионах делают то на первое, то на второе ""и""). Но это — роскошь, доступная далеко не каждому зеку. В основном пили ""купчик"", у вохры он же — ""конвойный"" чай.
В кипящую на плитке литровую эмалированную кружку засыпали примерно пятьдесят грамм чёрного чая, ждали, когда он поднимется ""шапкой"", но не вскипит, снимали, накрывали крышкой, ""запаривали"" минут пять. А потом пили.
Я тоже по утрам, приходя в санчасть, заботами дневальных шарахал объёмистый, ""воровской"", бокал такого чая.
А ещё после крепкого чая наступала кратковременная тошнота. Чтобы её снять, зеки сыпали на язык щепотку соли. Те, что ""поприворованнее"", прапора и зоновские офицеры, всегда носили в карманах кителей и шинелей конфетки — ""ландорики"". С прилипшими табачными крошками, они тоже снимали тошноту.
Тошнота наступала из-за резкого падения уровня сахара в крови.
Чай (обязательно чёрный, зелёный не котировался) был в зоне универсальной валютой. Можно было рассчитаться ""замуткой"" (на одну заварку), пачкой, или ""плитой"". Плиточный чай — сейчас его, кажется, и вовсе не выпускают, ценился особо. Из-за крепости. Ещё любили индийский — ""индюшку"", краснодарский, азербайджанский. Цейлонского тогда уже достать было невозможно.
Так что пейте, друзья, больше чая!
Если я, курильщик и толстяк, доживу до преклонных лет (пока мне слегка перевалило за шестьдесят), то посвящу чаю целую оду.
А если серьёзно, то жаль, что нет настоящих медицинских клинических исследований о влиянии чая на организм.
Однако продолжу. Чай (чёрный) в зоне можно было приобрести в ларьке на заработанные или присланные деньги (по безналичному расчёту) не более 100 грамм в месяц. Понятно, что нормальному зеку этого хватало на день-два. На особом и тюремном режиме полагалось и вовсе официально, в ларьке, 50 граммов зелёного чая. Это — вообще ничто. Тем более, что зеки считали зелёный чай ""беспонтовым"". Не буду спорить, я его тоже не пью.